Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Регионах считают: решение Евросуда – не повод выпускать Тимошенко

Пятница, 26 апреля 2013, 08:48

В Партии регионов считают, что позитивное решение Европейского суда по правам человека по жалобе Юлии Тимошенко не дало бы оснований для прекращения отбывания ею наказания.

Так, народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык сказал газете "Коммерсант-Украина":

"Стадия ареста в деле Юлии Тимошенко уже прошла, и если ЕСПЧ вынесет решение в ее пользу, возобновить ее права будет невозможно! Такая мера пресечения, как арест, к ней не применяется, сейчас она (Тимошенко) уже отбывает наказание".

Он напомнил, что с аналогичной жалобой – о незаконном задержании и аресте в ЕСПЧ обращался экс-глава МВД Юрий Луценко.

"Решение ЕСПЧ в пользу господина Луценко никак не сказалось на его статусе – он отбывал наказание, государство выплатило ему денежную компенсацию (15 тыс. евро)", - констатировал Олийнык. 

Как известно, защита Тимошенко подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на государство Украина за незаконный арест экс-премьера и содержание под стражей до вынесения судом приговора, по которому Тимошенко отбывает сейчас наказание.

Кроме того, Тимошенко жалуется на нечеловеческое обращение с ней в заключении.

Защитник экс-премьера и лидера "Батькивщины" Сергей Власенко высказал мнение, что восстановить права Тимошенко по решению ЕСПЧ можно, лишь выпустив ее на свободу – хотя по международным нормам страна сама выбирает, как восстановить права истца.

В случае с Луценко необоснованное длительное содержание под стражей до вынесения приговора, которое признал Евросуд, власть компенсировала материальной выплатой.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...