В течение недели освободить Тимошенко Януковича попросили 18 раз

Пятница, 26 апреля 2013, 18:27

В течение последней недели к президенту Виктору Януковичу поступило 18 официальных обращений с просьбой освободить экс-премьера Юлию Тимошенко.

Как сообщает Тиждень.ua, в частности 22 апреля к президенту обратились известные общественные деятели, представители экспертного и политологического сообщества. Под обращением подписались 30 экспертов и политологов.

В этот же день к Януковичу обратились общественные деятели Черкасской области. Два десятка подписантов, среди которых депутаты местных советов, художники, писатели, в письме благодарят Януковича за помилование Юрия Луценко и Георгия Филипчука и отмечают, что теперь общество ожидает следующего шага: "освобождения осужденной по политическим мотивам Юлии Тимошенко - лидера оппозиции, Вашего главного оппонента на президентских выборах 2010 года".

На следующий день, 23 апреля, к обращениям присоединились 16 представителей юридического сообщества, практикующие юристы и ученые.

24 апреля "проявить милосердие и по христианской традиции к празднику Пасхи принять решение об освобождении Юлии Владимировны Тимошенко от отбывания наказания, а также осуществить ее полную юридическую и политическую реабилитацию" призвали Януковича десятки известных харьковчан.

Впоследствии к президенту обратились общины четырех областей Украины, а именно активисты Запорожья, Закарпатья, Донецкой и Львовской областей. Обращение от Донбасса, среди прочего, сопровождается стихотворением поэта Николая Джмиля "Отпусти".

25 апреля к призыву освободить Тимошенко присоединились Львовский и Луцкий горсоветы.

С соответствующим обращением к Януковичу обратились и бывшие чиновники: "Мы рассчитываем, что Вы понимаете насколько важным для нашего государства является восстановление справедливости, верховенства права и соблюдения европейских демократических правил и ценностей".

26 апреля более 100 спортсменов-паралимпийцев просили Януковича освободить Тимошенко.

К президенту обратились также известные киевляне, среди подписантов которого жена Олеся Гончара Валентина, председатель профсоюза работников НАН Украины Анатолий Широков, епископ Вышгородский УПЦ (КП) Агапит, народный депутат Олесь Доний, академик Петр Кононенко, председатель Киевского городского общества "Мемориал" им. В. Стуса Роман Куцик.

Кроме этого, такая же просьба направили президенту известные общественные деятели, активисты, депутаты местных советов Волынской, Житомирской, Хмельницкой и Кировоградской областей.

Призыв освободить Тимошенко содержится в Декларации о ситуации в Украине, которая была принята на очередном заседании Международного союза молодых демократов (IYDU), который проходил в Хельсинки (Финляндия). По словам Ивана Крулько, председателя ВМОО "Батькивщина Молода", которая является членом IYDU, принятие декларации - "это следствие понимания европейскими партнерами тех опасных тенденций, которые наблюдаются в Украине".

Как известно, 25 апреля заседание комиссии по вопросам помилования при президенте, на котором должен был рассматриваться вопрос об освобождении Тимошенко, сорвалось из-за отсутствия кворума.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:43
Стафанишина: Украина рассчитывает на полный запрет импорта российского зерна в ЕС
09:32
В Германии расследуют причастность сотрудников Siemens к нарушению крымских санкций
09:27
Россия утром атаковала Одесскую область ракетой, ее уничтожили над морем
09:20
Правительство ждет финального решения послов ЕС о торговом компромиссе - Стефанишина
09:00
РФ перехватила инициативу на фронте, но ВСУ демонстрируют "стойкую оборону" - немецкий генерал
08:57
В ночь на 28 марта россияне пытались попасть по объектам энергетики на юге – Гуменюк
08:49
От военной теории до практики в боях в Бахмуте: путь командира 93-й бригады "Холодный Яр"
08:39
В Госдепе рассказали, действительно ли разозлило заявление Макрона о войсках в Украине
08:19
Боеприпасы для Украины: Чехия выделит средства на свою инициативу
08:17
Количество пострадавших от удара "Искандера" по Николаеву возросло до 12
Все новости...