Мать бостонских террористов говорила с сыном о джихаде – власти США

Воскресенье, 28 апреля 2013, 10:27

Российские спецслужбы еще в 2011 году записали телефонный разговор матери подозреваемых в теракте в Бостоне братьев Царнаевых Зубейдат с одним из сыновей, в котором они "в расплывчатых выражениях" говорили о джихаде.

Соответствующую запись российские спецслужбы предоставили американским коллегам несколько дней назад, сообщили агентству Ассошиэйтед пресс представители властей США на условиях анонимности, передает Би-Би-Си.

Они выразили сожаление в связи с тем, что ФБР не располагало данной информацией раньше, поскольку это дало бы основание внимательнее приглядеться к Царнаевым.

Детали записанной беседы не раскрываются. Неизвестно также, кто являлся собеседником Зубейдат Царнаевой: убитый при задержании Тамерлан или его младший брат Джохар, находящийся сейчас в тюремной больнице.

По словам чиновников, Москва передала запись еще одного разговора между Зубейдат Царнаевой и неназванным лицом, проживающим на юге России и находящимся на подозрении у ФБР.

46-летняя Зубейдат Царнаева имеет американское гражданство, при этом постоянно живет в Махачкале.

По имеющимся данным, в США ее могут арестовать за кражу из магазина на сумму 1600 долларов. В октябре 2012 года она не явилась на заседание суда.

19-летний Джохар Царнаев на допросе показал, что они с братом устроили взрыв в Бостоне, чтобы "защитить ислам из-за войн и Ираке и Афганистане".

Старшие Царнаевы неоднократно выражали уверенность в невиновности сыновей, которых, по их мнению, "подставили" спецслужбы США.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News