Власенко: Янукович не ограничен по освобождению Тимошенко

Понедельник, 13 мая 2013, 13:24

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявляет, что все следственные действия, в том числе и судебные, в отношении его подзащитной должны быть прекращены.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве в понедельник, комментируя письмо Генпрокуратуры Тимошенко о прекращении следствия по делу Щербаня.

"Если производство по делу прекращено, то, соответственно, никаких следственных действий, в том числе и в судебных заседаниях, происходить не может", - подчеркнул он.

При этом Власенко отметил, что защита экс-премьера может продолжать собирать доказательства и необходимые документы, а также применять все действия по закрытию этого дела.

"На сегодня защита еще раз заявляет, что это дело надо закрывать. Этот фарс нужно прекращать... Очевидно, что Ренат Кузьмин (первый заместитель генпрокурора) два года рассказывает сказки, очевидно, что Кузьмин "подсунул" эти сказки Виктору Януковичу, очевидно, что Янукович на основании этих сказок принял политическое решение преследовать Тимошенко. И очевидно, что этот гордиев узел надо разрубить", - уточнил защитник.

По его словам, принять решение о закрытии дела может следователь прокуратуры, основанием для такого решения может стать отсутствие состава преступления.

Власенко отметил, что на сегодня есть множество вариантов для принятия решения об освобождении Тимошенко.

"Возможно пересмотр судебного решения на основании решения Европейского суда по правам человека, возможно действия со стороны Виктора Януковича как президента Украины... Он не ограничен никакими критериями при принятии решения о помиловании. Но для этого нужна политическая воля", - добавил он.

"18 января Пшонка заявил, что Генпрокуратура собрала все доказательства и завершила следствие, а 26 апреля прекращается следствие по делу. Все это четко показывает, что у Генпрокуратуры ничего не было и нет. И могу вам сказать - ничего быть не может", - подчеркнул Власенко.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования