Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Венецианская комиссия предоставит выводы о избирательные законы в июне, - МИД

Четверг, 16 мая 2013, 16:15

Венецианская комиссия должна обнародовать свои выводы относительно изменений в избирательное законодательство Украины в июне.

Об этом на международной конференции в Киеве сообщили посол, глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинський и заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров, сообщает "Радио Свобода".

"Министерство юстиции Украины в начале апреля этого года разработало два документа: первый вносит изменения в законодательство на основании выводов ОБСЕ, которые были сделаны по результатам парламентских выборов в Украине 2012 года", - отметил Олефиров.

"Второй документ в случае предоставления ему положительного заключения Венецианской комиссией и принятие Верховной Радой позволит провести повторные выборы в тех одномандатных округах, где они были признаны несостоявшимися", - добавил замглавы МИД.

В свою очередь Ян Томбинський отметил, что европейская сторона осуществляет мониторинг, насколько качественными являются законодательные изменения в Украине, насколько соответствуют европейским стандартам законы, изменяющие украинскую систему судопроизводства.

Напомним, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что оппозиция выступает за то, чтобы перевыборы в пяти проблемных округах состоялись в сентябре, а Партия регионов настаивает на проведении перевыборов в августе.

Вместе с тем 5 кандидатов из "проблемных" округов на выборах в Верховную Раду требуют прекратить репрессии и назначить перевыборы. Совместное заявление об этом сделали Виктор Романюк, Аркадий Корнацкий, Николай Булатецкий, Леонид Даценко (все "Батькивщина") и Юрий Левченко ("Свобода").

Как известно, в пяти одномандатных округах ЦИК признала невозможным установить результаты парламентских выборов, которые состоялись 28 октября 2012, а Верховная Рада рекомендовала ЦИК назначить повторные выборы в этих округах.

Речь идет об округе № 94 (Обухов, Киевская область), № 132 (Первомайск, Николаевская область), № 194 и № 197 (Черкасская область), № 223 (Киев, Шевченковский район).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...