Донецких аспирантов принуждают выйти в пятницу на антифашистский митинг

Четверг, 16 мая 2013, 23:04

Аспирантов Донецкого национального университета принуждают принять участие в антифашистском митинге, который Партия регионов проведет в Донецке 17 мая. 

Об этом на своей странице в Facebook написал аспирант исторического факультета ДонНУ, активист общественного движения "Чесно" Валентин Красноперов, пишут "Новости Донбасса".

"Завтра всех аспирантов ДонНУ дневной формы обучения в добровольно-принудительном порядке гонят на антифашистский митинг. Говорят, приказ ректора", - сообщил он.

Ранее председатель Донецкой областной организации политической партии Всеукраинское объединение "Свобода" Игорь Славгородский заявлял, что  в Донецке студентов высших учебных заведений через профкомы призывают прийти на антифашистский митинг 17 мая.

В то же время 16 мая несколько тысяч человек, в основном студентов, прошлись по главным улицам города с требованием не допустить фашизма в Одессе и Украине.

Впереди колонны шествовали пожилые люди с транспарантом "Фашизм не пройдет", а замыкали процессию активисты "Родины". Из символики в основном присутствовали флаги Партии регионов.

Антифашисты с помощью микрофона высказали свое отношение к Муссолини, Гитлеру и Тягнибоку, осудив деятельность всех троих. Потом участники митинга единогласно приняли резолюцию "В Европу — без фашизма".

Как сообщает "Думская", акцию борцов с правыми пытались сорвать восемь националистов, которые растоптали маленький флаг ПР. Их хотели побить, но конфликт в зародыше пресекла милиция.

Отметим, что, по данным милиции, в марше приняли участие 20 тысяч одесситов и жителей области.

Как сообщалось, антифашистские акции прошли в четверг также и в Крыму. Там сожгли чучело депутата от "Свободы" Ирины Фарион.

15 мая около 3 тысяч человек провели в Чернигове на центральной - Красной площади - митинг "В Европу без фашизма!", инициированный ПР. 3,5 тысячи человек провели антифашистский митинг в Виннице. 2 тысячи человек провели антифашистский марш в Сумах.

В среду на антифашистский митинг в Житомире привели студентов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования