За избиение журналистки открыли уголовное производство

Суббота, 18 мая 2013, 18:32

По факту нанесения телесных повреждений журналистке "5 канала" Ольге Сницарчук столичная милиция открыла уголовное производство.

Как сообщает пресс-служба киевской милиции, работники милиции вызвали потерпевшей карету скорой медицинской помощи. С предварительным диагнозом - закрытая черепно-мозговая травма, журналистку госпитализировали в больничное учреждение для дополнительного обследования и оказания помощи в условиях стационара.

В больницу выехала следственно-оперативная группа Шевченковского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве. Правоохранители приняли от потерпевшей заявление и объяснения относительно обстоятельств, при которых она получила телесные повреждения.

Сейчас сведения по факту получения журналисткой телесных повреждений внесены в Единый реестр досудебных расследований. Следственным отделом Шевченковского райуправления столичной милиции открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 125 Уголовного кодекса Украины "Умышленное легкое телесное повреждение". Начато досудебное расследование.

Вместе с тем, пресс-секретарь президента Дарка Чепак на своей странице в Facebook следующим образом прокомментировала новость "Украинской правды" об избиении журналистов: "Недопустимо! Берем на контроль Комитета оперативного реагирования Межведомственной рабочей группы в рамках "Открытого разговора". Говорила с Владом Соделем , С. Бурлаковым из МВД. Ожидаем реакции правоохранителей".

То же время партия "УДАР" требует отставки министра внутренних дел Виталия Захарченко после инцидента с избиением журналиста и фотографа в субботу.

"Когда неизвестные молодые люди били активистов, которые пытались предотвратить провокации, а затем эти молодые люди перекинулись на журналистов, снимавших провокаторов и драку, - милиция наблюдала за этим и ничего не делала", - отмечает пресс-служба "УДАРа".

Лидер партии Виталий Кличко напомнил, что вопрос об отставке Захарченко уже поднимался после истории с женщинами-депутатами, которые пришли к экс-премьеру Юлии Тимошенко в харьковскую больницу, но глава МВД так и не отчитался в парламенте о ходе расследования этого дела.

"На этот раз правоохранители начали с того, что не давали людям из разных городов Украины выехать на акцию, выбрасывали людей из поездов, а сегодня в Киеве закончили молчаливым наблюдением за провокациями и избиением журналистов. И за это должна быть ответственность. Первым должен ответить министр внутренних дел. В понедельник на согласительном совете руководителей депутатских фракций мы поднимем этот вопрос и будем требовать, чтобы парламент рассмотрел его на следующей пленарной неделе и обратился к президенту с требованием об отставке Виталия Захарченко", - отметил Кличко.

В то же время, в совместном заявлении по поводу инцидента Независимого медиа-профсоюза и Национального союза журналистов говорится, что Захарченко должен либо заставить своих подчиненных выполнять свои обязанности, либо уйти в отставку.

"Избиение происходило при выполнении журналистами своих профессиональных обязанностей на глазах у милиции, которая не вмешалась в инцидент, - отмечается в совместном заявлении журналистских организаций.

"Складывается впечатление, что люди в милицейских погонах сознательно позволили правонарушителям бить журналистов. Этот факт подтверждается тем, что изображение нападающих имеется у журналистов, но оно не заинтересовало милиционеров и для задержания правонарушителей не приняты надлежащие меры", - говорится в заявлении.

Независимый медиа-профсоюз и Национальный союз журналистов призывают журналистов в понедельник, 20 мая, в 11:00 прийти под здание МВД на улицу Богомольца, 10 на акцию протеста против отказа расследовать избиение журналистов. Главный лозунг: "Министр, расследует или уходи!".

Как сообщалось, в субботу Сницарчук и Соделя избили неизвестные молодые люди у здания главного управления МВД в Киеве на улице Владимирской, когда они снимали избиение "свободовцев" этими молодыми людьми. По словам Соделя, милиция не вмешалась в инцидент, несмотря на многочисленные просьбы о помощи.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования