Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Задержанного активиста из милиции забрала "скорая"

Суббота, 18 мая 2013, 19:50

Лидера движения "Спільна справа" Александра Данилюка из Шевченковского райотдела милиции "скорая" забрала в 17-й городскую больницу.

Как сообщает пресс-служба движения, около 17.40 в райотдел прибыли два автомобиля "скорой помощи".

При этом, по утверждению пресс-службы, представители милиции до сих пор официально не признают, что задержанные находятся в их райотделе.

Данилюк сообщил по телефону: "У меня на затылке рассечена кожа, очень болит голова, видимо, получил сотрясение мозга, также мне кажется, сломали ребро. У активиста Александра Кравчука сломан нос и также повреждены ребра. У активиста Александра Руменко многочисленные ушибы, повреждены кости лица".

В 18.10 Данилюк сообщил, что его перевозят в 17-ю городскую больницу.

Также он сообщил, что в милиции никому из активистов не выдвинули никаких обвинений, только собрали личные данные.

Позже адвокат задержанных активистов Александр Медведенко сообщил, что им предъявлены обвинения.

"В Шевченковский райотдел милиции прибыли представители Киевблагоустройства, которые написали заявление о том, что общественные активисты на Софийской площади установили палатки без необходимых разрешений, они обвиняют задержанных в нарушении норм, предусмотренных статьей 152 Кодекса об административных правонарушениях. Милиция предъявила обвинение по статье 185 настоящего Кодекса, предусматривающей наказание за злостное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов", - рассказал Медведенко.

По словам адвоката, задержанные категорически отвергают предъявленные им обвинения и двое из них - Александр Кравчук и Руслан Секела - уже написали жалобы в прокуратуру на действия сотрудников милиции.

В свою очередь, Данилюк, который после полученных травм находится в 17-й больнице Киева, пояснил по телефону: "Со стороны активистов не было никаких правонарушений. Заявка о проведении акции была подана еще четверо суток назад, и судебного решения о ее запрете не было. Обвинение Киевблагоустройства вообще беспочвенны, поскольку на момент нападения "Беркута" ни одна из палаток еще не была установлена стационарно, то есть не была закреплена на покрытии площади. Кроме того, лица, которые выглядели как "Беркут" не предъявили документов, не объяснили, в чем заключалась причина снятия палаток. Просто начали жестоко избивать людей и похищать имущество".

Как сообщалось, активисты "Спільної справи" были задержаны в субботу на Софийской площади после того, как бойцы "Беркута" снесли палаточный городок, установленный активистами.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...