Рада ввела уголовную ответственность для юридических лиц

Пятница, 24 мая 2013, 09:36

Верховная Рада в четверг приняла законопроект, вводящий уголовную ответственность для юридических лиц.

Как пишет "Коммерсант-Украина", тем самым парламент выполнил план действий по визовой либерализации с ЕС в части реформирования антикоррупционного законодательства.

Закон разрешил привлекать юрлиц к ответственности за терроризм, взяточничество, незаконное обогащение и злоупотребление влиянием.

Законопроект N2990 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно выполнения плана действий по либерализации Европейским союзом визового режима для Украины относительно ответственности юридических лиц)" на заседании Верховной рады в четверг поддержал 301 народный депутат всех фракций, за исключением Компартии.

"Это последний законопроект из четырех антикоррупционных законов, необходимых для выполнения плана действий по визовой либерализации",— заявил один из авторов документа Виктор Чумак (УДАР).

"Раньше ответственность распространялась только на физических лиц, например руководителя или представителя юридического лица, само юрлицо было невозможно привлечь к ответственности. Но иногда преступление осуществляется с помощью имущества субъекта хозяйствования. Например, предоставляются в аренду автомобили по заниженной цене, а это коррупция, и здесь должно отвечать юрлицо",— пояснил "Ъ" народный депутат Владимир Олийнык (Партия регионов).

Издание отмечает, что предыдущие попытки парламента ввести уголовную ответственность для юридических лиц оказывались неудачными. В апреле был отклонен аналогичный законопроект, внесенный Кабинетом министров.

Принятый документ является компромиссным, его внесли в парламент 14 мая народные депутаты разных фракций — Андрей Кожемякин, Павел Петренко (оба — "Батькивщина"), Виктор Чумак (УДАР), Олег Махницкий ("Свобода"), Артем Пшонка и Сергей Тигипко (оба — Партия регионов).

Согласно закону, уголовная ответственность распространяется на учреждения, предприятия или организации. Под его действие не подпадают государственные органы власти, органы местного самоуправления и созданные ими организации, которые полностью содержатся за счет государственного или местного бюджета, фондов общеобязательного государственного социального страхования, Фонда гарантирования вкладов физлиц, а также международных организаций.

К таким юрлицам может применяться штраф в зависимости от тяжести преступления — от 5 тыс. до 75 тыс. не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, конфискация имущества или ликвидация.

По настоянию оппозиции в законе предусмотрено, что ликвидация может применяться к юрлицу только в случае причастности к террористической деятельности.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования