Против Табачника создали коалицию

Пятница, 24 мая 2013, 13:56

Украинские общественные организации создали коалицию "Анти-Табачник" против министра образования Дмитрия Табачника.

Как говорится в переданном "Украинской правде" заявлении об образовании коалиции, по состоянию на 23 мая к ней присоединились 22 общественные организации и инициативы.

Среди них Всеукраинский комитет защиты украинского языка, Киевское общество политзаключенных и репрессированных, Институт государственности и демократии, Координационный совет по вопросам защиты украинского языка, КМО "Мемориал" имени Василия Стуса, Ассоциация мировой украинской прессы, Украинский всемирный координационный совет, Ассоциация исследователей голодоморов в Украине, Украинский конгрессный комитет Америки, Всеамериканская общественная организация "Новая Украинская Волна" и другие.

Подписанты заявления призывают президента Виктора Януковича отправить Табачника в отставку.

"Мы призываем к усилению сопротивления антиукраинским действиям Табачника через объединение усилий и приглашаем все общественные организации и инициативы, общественных деятелей присоединиться к коалиции "анти-КАТ", - говорится в заявлении.

Там констатируется, что Табачник занимает должность министра образования и науки уже более трех лет.

"И до назначения на эту должность, и после Табачник многократно продемонстрировал - словом и делом - свою антиукраинскую сущность. Как министр, вопреки последствиям многовековой дискриминации украинского языка, он значительно сузил сферу применения государственного языка в системе образования", - утверждают авторы обращения.

"Не может руководителем образовательного министерства в Украине быть человек, который неоднократно скомпрометировал себя украинофобскими публикациями и заявлениями. Не имеет морального права возглавлять министерство чиновник, обвиняемый в хищении государственных архивов, которого даже его однопартиец обозвал казнокрадом. Не может продолжать возглавлять министерство образования человек, который навязывает решения, способствующие восстановлению коррупции во время вступительных кампаний. Не может управлять наукой лицо, текст диссертаций которого никто никогда не видел. Не может быть министром в государстве Украина человек, который напоминает инструмент оккупационного режима и навязан украинской власти руководителями другого государства", - говорится в заявлении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:11
Минюст США прекращает деятельность группы по санкционному преследованию российских олигархов
01:28
Оккупанта, причастного к массовым убийствам на Киевщине, в России назначили заместителем министра
00:45
Посол Украины в США встретилась со спецпредставителем США по вопросам Украины и России
00:22
США разоблачили сеть нелегальных поставок иранской нефти в Китай
23:45
В Финляндии планируют запретить россиянам покупать недвижимость из-за угрозы нацбезопасности
23:27
Глава МИД Польши: Важны не переговоры с Путиным, а чтобы он убрался из Украины
23:17
Погибла на первой боевой задаче. История Валентины Макаренко, которая ушла на фронт после гибели отца
23:05
обновляетсяВ Киеве и области работает ПВО по российским беспилотникам
22:36
СМИ: 10 государств ЕС – за ограничения на передвижение "дипломатов" из РФ, Германия против
22:28
Генштаб: На фронте с начала суток произошло 89 боев
Все новости...
Реклама: