Правозащитники требуют отставки Захарченко и Козака

Пятница, 24 мая 2013, 16:41

Украинский Хельсинский союз требует немедленной отставки министра внутренних дел Виталия Захарченко и министра инфраструктуры Владимира Козака, как лиц, "компрометирующие украинское государство".

Об этом говорится в заявлении союза.

Правозащитники требуют отставки министров за нарушение прав граждан во время акций протеста 18 мая.

"В последнюю неделю средства массовой информации пестрят сообщениями о том, как в Луганске, Запорожье, Днепропетровске, других городах Украины милиция вместе с транспортной службой препятствовали свободному перемещению граждан в Киев", - говорится в заявлении.

"При этом имели место фактические массовые задержки, обыски, препятствование посадке в поезда, автобусы, самолеты. Эти действия" оправдывались "то якобы неправильно оформленными транспортными документами, то подозрением о наличии взрывчатых веществ, а то и вовсе абсурдными обвинениями в пребывании отдельных лиц под действием наркотиков ", - отмечают правозащитники.

Украинский Хельсинский союз заявляет, что все эти вопиющие факты являются ограничением органами исполнительной власти свободы передвижения и свободы мирных собраний, гарантированной Конституцией Украины каждому.

"Эти незаконные действия властей имели свое продолжение - эскалацию произвола и насилия во время проведения самой акции протеста в Киеве, в том числе драки, избиения журналистов. Присутствовавшие при этом подразделения милиции не обеспечили право граждан на мирные собрания, их безопасности", - говорится в сообщении.

"Мы наблюдаем, как Партия регионов уже превратилась в непредусмотренную Конституцией" правящую партию ", которая копирует структуру и функции КПСС, только с заменой идеологии хватательным инстинктом и со всеми вытекающими - превращением выборов в фарс, уничтожением народного представительства в парламенте, реанимацией новой-старой номенклатуры как правящего класса с ее неконтролируемой коррупцией, с прогрессирующими социальным неравенством и социальной апатией населения ", - отмечают в УГС.

"С другой стороны, мы видим настойчивые усилия властей, направленные на маргинализацию политической оппозиции с использованием языка вражды и" подсобных "криминальных элементов как погромщиков и рэкетиров для решения текущих политических и экономических задач", - говорится в заявлении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:06
На Полтавщине ТЦК обратились в полицию: просят доставить около 30 тысяч человек в военкоматы
17:05
"Попытка улучшить имидж": Комиссию ООН по правам женщин возглавила Саудовская Аравия
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
Все новости...