Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Табачник отчитается Азарову, что поработал на 17%

Понедельник, 27 мая 2013, 10:51

Минобразования выполнило 5 из 29 мероприятий запланированных в национальном плане реформировании системы образования в 2013 году.

В понедельник на закрытом заседании Кабмина отчет о выполнении будет представлять министр образования и науки Дмитрий Табачник, пишет "Коммерсант-Украина".

Минобразования утвердило участие Украины в международных исследованиях качества естественно-математического образования школьников TIMSS (Trends in International Mathematics and Science Study), PIRLS (Progress in International Reading Literacy Study) и PISA (Program for International Student Assessment); утвердило методику расчета спроса на специалистов на рынке труда; разработало и подало на регистрацию в Министерство юстиции положения о дистанционном обучении и стандартах профессионально-технического образования.

Кроме того, министерство увеличило госзаказ на специалистов в области IT и машиностроения за счет сокращения госзаказа на юристов, менеджеров, международников и экономистов. 

В разделе, озаглавленном "Срок выполнения не наступил", перечислены 22 мероприятия.

Часть из них следует реализовать "в течение года", а четыре — закончить в мае.

В текущем месяце министерство должно было утвердить концепцию работы фонда поддержки инновационных проектов, а также критерии получения образовательно-квалификационного уровня магистра на основе бакалавра, полученного по другой специальности. 

Помимо прочего, до конца года в ведомстве намерены продолжить "оптимизацию и укрупнение" вузов, "реформировать систему финансирования научно-технической деятельности", увеличить нагрузку на преподавателей с 11 до 18 студентов.

На этот год Минобразования запланировало "сопровождение в Верховной раде" законопроектов об инновационной деятельности и о высшем образовании.

Как известно, сейчас в парламенте зарегистрировано три законопроекта о высшем образовании — подготовленные представителями оппозиции, парламентского большинства и рабочей группой под руководством ректора Национального технического университета "Киевский политехнический институт" Михаила Згуровского. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...