Еврокомиссар: В 2013 году надо перейти к конкретным шагам

Пятница, 3 мая 2013, 18:38

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заверяет, что 2013 год станет годом принятия решений по украинской газотранспортной системе.

Такое мнение он высказал в четверг в Брюсселе в ходе пресс-конференции, которая состоялась в рамках круглого стола высокого уровня по вопросам украинского газового рынка.

"Наши амбиции состоят в том, чтобы в 2013 году прийти к конструктивному развитию и конкретным шагам… Время пришло принимать решения. В конце процесса все (Брюссель, Москва и Киев) должны оказаться в выигрыше", - заявил Оттингер.

Отвечая на уточняющий вопрос о решениях, которые необходимо принять в 2013 году, представитель Европейской комиссии конкретизировал, что "будет несколько решений".

"Во-первых, наши банки должны предоставить финансовую поддержку, инвестиции, которые будут направлены на обновление существующей ГТС", - сказал он.

"Второй момент – необходимо найти технические и правовые решения для обратного потока. Кроме того, мы ожидаем конкретные финансовые предложения от европейских газовых компаний и европейских газовых институций, но, в конечном итоге, это украинская сторона решает, что будет происходить с украинской ГТС", - подчеркнул Оттингер.

Інтерфакс-Україна

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования