В Раде есть 44 открытых миллионера

Четверг, 30 мая 2013, 11:32

Среди 183 депутатов Верховной Рады, которые открыли декларации, 44 - заработали более миллиона гривен.

Об этом сообщает общественное движение "Честно", со ссылкой на декларации полученные из открытых источников и в ответ на обращения.

В течение 2012 года по меньшей мере 44 парламентария получили доход более 1 миллиона гривен, а еще у 15 депутатов совокупный годовой доход семьи превышает миллион гривен.

Организация напоминает, что по состоянию на 17 мая, вопреки требованиям законодательства, имущественные декларации остальных 261 депутатов (в основном - представителей фракций Партии регионов и КПУ) оставались недоступными для общественности.

В Раде 44 миллионера.
В Раде 44 миллионера. Для увеличения нажмите на фото

Наибольший доход в 2012 году получил регионал Сергей Тигипко - 40,63 миллиона гривен.

На втором месте - лидер партии "Удар" Виталий Кличко (40,01 миллиона гривен), на третьем - представитель фракции Партии регионов (ОВО № 196, Черкасская обл.) Геннадий Бобов (39,6 миллионов гривен).

Рейтинг самых успешных женщин возглавляет представительница "Батькивщины" - Ирина Луценко (годовой доход - 22,4 миллионов гривен), за ней следует коллега по фракции Леся Оробец (8,44 миллионов гривен), на третьей позиции - коммунистка Оксана Калетник (6,95 миллионов гривен).

Наибольший совокупный доход семьи задекларировал регионал Геннадий Бобов (61,8 миллиона гривен). Он же возглавляет и рейтинг самых успешных мажоритарщиков (проанализированы декларации 77 мажоритарщиков, что есть в открытом доступе).

Активисты движения неоднократно призывали и письменно обращались к депутатам и Аппарату Верховной Рады с просьбой обнародовать декларации, чтобы засвидетельствовать прозрачность состояния парламентариев.

Как известно, согласно требованиям законодательства депутаты должны подать декларации в Аппарат Верховной Рады до 1 апреля.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования