Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Министерство Табачника хочет еще больше власти над вузами

Среда, 12 июня 2013, 13:01

Министерство образования и науки выступает за то, чтобы все отраслевые или профильные высшие учебные заведения, в частности аграрные, культурные и медицинские, были подчинены только Минобразования.

Об этом в ходе круглого стола по вопросам высшего образования сказал начальник отдела информационно-аналитической работы департамента высшего образования Министерства образования и науки Николай Фоменко, сообщают "Украинские новости".

Он отметил, что в Украине слишком большое количество вузов и при этом многие из них подчинены сразу нескольким ведомствам, в частности, Министерству аграрной политики и продовольствия, Министерству культуры и Министерству здравоохранения.

"Это проблема для высшего образования. Высшее образование у нас получается слишком громоздким и затратным", - считает Фоменко.

По его мнению, переподчинение всех вузов исключительно Минобразования позволило бы более эффективно распределять бюджетные средства.

В качестве примера он привел Швецию, где в стране имеется всего 33 университета и во многих вузах общего профиля качественно подготавливают, например, медицинских работников.

В то же время депутат Верховной Рады от фракции "Батьківщина", глава комитета по вопросам образования и науки Лилия Гриневич выступила категорически против такой инициативы Минобразования.

По ее мнению, такое стремление ведомства полностью подчинить себе все вузы свидетельствуют о желании максимально централизировать высшее образование в Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...