Через 5 лет количество желающих сдавать русский на ВНО значительно увеличится - Ликарчук

Пятница, 14 июня 2013, 02:18

Через 5 лет количество желающих сдавать русский язык на внешнем независимом оценивании значительно увеличится.

Об этом заявил Директор центра тестовых технологий и мониторинга качества образования Игорь Ликарчук в эфире 5 канала.

Он объяснил, почему в 2013 году для участия в тестировании ВНО по русскому языку зарегистрировалось всего 2% выпускников.

"Высшие учебные заведения не поставили этот предмет среди конкурсных, по которым проводится отбор в вуз. Чем больше учебных заведений будут ставить этот предмет в перечень конкурсных, тем будет увеличиваться количество участников внешнего оценивания", - сказал Ликарчук.

"Интересно, что в этом году многие университеты, в частности, на факультеты журналистики, уже поставили иностранный язык или русский язык вступительным экзаменом", - добавил он.

"Вторая причина - русский язык до 1 сентября 2013 года в украиноязычных школах изучался как факультативный предмет. Новые учебные планы, которые вводятся по новому стандарту с 1 сентября 2013 года, предусматривают несколько иную ситуацию", - отметил чиновник.

Как известно, согласно новым правилам, с 5-го класса вводится обязательное изучение второго иностранного языка. Им может быть любой иностранный язык или русский или другой язык национальных меньшинств.

"Мне кажется, что здесь заложен очень интересный подход на длительную перспективу", - считает Ликарчук.

"Есть закон об основах языковой политики, статья 7 четко определяет, что русский является региональным языком. Итак, с вопросом, можно ли его относить к категории иностранного языка, надо обращаться не к лингвистам, а к действующему законодательству", - сказал он.

"Иностранный язык четко определяется законом. И директор школы, который будет вводить изучение среди иностранных языков русского языка, рискует нарваться на такую ​​вещь как нецелевое использование бюджетных средств", - продолжил Ликарчук.

Он пояснил, что если в учебном плане, который является финансовым документом, речь идет об изучении именно иностранного языка, то только на иностранный руководитель школы и может тратить деньги. "Мы здесь ставим под удар директора школы", - сказал Ликарчук.

"(Если МОН считает русский язык языком национальных меньшинств), он не может априори относиться к категории предметов учебного плана, которая названа "иностранные языки", - добавил он.

"Если мы в этом году 2% имели ВНО по русскому языку, то через 5 лет, когда эти выпускники, которые сейчас 5-классники, прийдут на ВНО, этот процент будет во много раз больше", - спрогнозировал Ликарчук.

В свою очередь главный специалист Департамента общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Оксана Коваленко на вопрос, не кажется ли ей, что введение изучения русского как второго иностранного дает предпосылки для воплощения идеи о предоставлении русскому языку статуса второго государственного языка, ответила:

"Нет, не кажется".

"Когда вводилось обязательное изучение иностранного языка с 5 класса, речь шла о том, чтобы дети 100%-но изучали иностранным именно английский", - добавила она.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
13:01
Проект украинской фотографии Юлии Кочетовой победил в World Press Photo 2024
12:59
Удар по аэродрому в Джанкое: ГУР сообщил о поражении 4 установок С-400 врага
12:50
футболЛунииин о сер пенальти против "МанСити": Мы готовились ко всем возможным пенальтистам и решили рискнуть
12:47
Разведка Британии: Черноморский флот РФ существенно снизил активность и прячется в Новороссийске
12:43
МВД: Ни одного случая контрабанды оружия из Украины не зафиксировано
12:39
обновлено По Украине распространялась тревога: в Днепре прогремели взрывы
12:30
Россияне ударили по Днепровскому району: есть раненые, вспыхнули пожары
12:26
СБУ разоблачила мужчину, который на школьном автобусе возил россиян на ротацию из Харьковской области
12:20
Экспорт российского дизтоплива упал на 25% из-за атак по НПЗ
12:11
Европарламент: закон об "иноагентах" угрожает вступлению Грузии в ЕС и НАТО
Все новости...