Соболев еще не решил, ликвидирует ли свою партию ради "Батькивщины"

Пятница, 14 июня 2013, 13:24

Завершение процесса объединения партий "Батькивщина", "Фронт змин" и "Реформы и порядок" возможно до конца 2013 года.

Об этом сообщил замглавы фракции "Батькивщина", лидер партии "Реформы и порядок" Сергей Соболев, передают "Украинские новости".

"Мы рассчитываем на период где-то до полугода, за который будет объединение в рамках "Батькивщини" на уровне города, района, области, села на низших уровнях", - сказал он.

Депутат напомнил, что законодательством не предусмотрено объединения или слияния партий, и в субботу, 15 июня, партиями будет принято политическое решение.

"Объединение партий происходит через подачу заявлений в какую-то партию или при создании новой партии. Ясно, что мы не пойдем на создание новой партии - это однозначно. Это будет объединение в рамках "Батькивщини", - отметил депутат.

Он подчеркнул, что решение об объединении партий должно приниматься отдельно на их съезде.

"Каждая партия принимает это решение в соответствии с уставом. У нас это решение, например, было принято, когда мы шли в Блок Юлии Тимошенко. Для этого создается специальная комиссия, которая подписывает соглашение", - уточнил он.

Вместе с тем Соболев отметил, что партии при этом не прекратят деятельность, и их ликвидация будет зависеть от того, будет ли это выгодно ввиду предстоящих избирательных кампаний, так как партии являются субъектами подачи кандидатур в состав избирательных комиссий.

Также он подчеркнул, что процесс прекращения деятельности партии тоже достаточно длительный, так как местные организации партии находятся в статусе юридических лиц, и их ликвидация занимает несколько месяцев.

Вместе с тем он добавил, что полномочия руководящих органов ПРП, согласно его уставу, заканчиваются в октябре.

На это время, по словам Соболева, запланировано проведение съезда.

Как известно, "Батькивщина" намерена обсудить объединение с оппозиционными партиями "Фронт змин", "Реформы и порядок" и изменения в уставе на съезде в пятницу.

15 июня в Киеве запланировано торжественные мероприятия, посвященные объединению с оппозиционных партий.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования