Ефремов объяснил, что Янукович не может простить Тимошенко долг

Четверг, 20 июня 2013, 14:56

В Партии регионов заявляют, что президент Виктор Янукович не может применить механизм помилования для Юлии Тимошенко.

На этом подчеркнул Александр Ефремов на брифинге, отвечая на вопрос о ситуации с Тимошенко, которая обсуждалась на встрече президента с лидерами фракций.

"Регионал" напомнил, что в свое время президент помиловал Юрия Луценко после обращения граждан и уполномоченной Верховной Рады по правам человека.

Однако в случае с Тимошенко об этом речь не идет якобы из-за причиненного ею вреда государству.

"Президент не может использовать этот механизм, поскольку там речь идет об определенных денежных вопросах с госбюджетом. Вы знаете, что по одному из судебных решений структура, которой руководила Тимошенко (ЕЭСУ), непосредственно должна 405 миллионов, плюс, по-моему, еще 60 миллионов налогов они должны уплатить", - сказал Ефремов.

"Этот вопрос требует какого-то решения, и президент не может принять позитивное решение (о помиловании) – и тем самым сказать людям, что он просил этот долг", - заявил он.

По словам Ефремова, юристы разрабатывают предложения по выходу из ситуации – и Янукович готов их рассмотреть.

В любом случае, по словам Ефремова, Тимошенко должна сперва уплатить государству эти деньги.

Как известно, Минобороны России требовало от Украины  погасить долг ЕЭСУ в сумме 405,5 миллиона долларов. Хозяйственный суд Киева 19 сентября 2012 года обязал нашу страну выпалить РФ задолженность в размере 3 миллиарда 113 миллионов 53 тысячи 506 гривен 26 копеек (около 390 миллионов долларов) и судебный сбор в сумме 61 тысяча 862 гривны.

Юрия Луценко 27 февраля 2012 года Печерский райсуд Киева осудил к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества и обязал его возместить МВД 642 тысячи гривен убытка, причиненного вследствие празднования Дня милиции во дворце "Украина" в 2008-2009 годах.

25 апреля 2012 года бывшие сотрудники Министерства внутренних дел собрали 644 тысяч гривен и возместили МВД причиненный Луценко убыток.

В январе 2013 года Госказначейство Украины выплатило Луценко 15 тысяч евро компенсации за моральный ущерб по решению Европейского суда по правам человека в деле о незаконном аресте и содержании под стражей Луценко до вынесения приговора украинским судом.

Луценко президент Янукович помиловал 7 апреля 2013 года.

30 апреля этого года Европейский суд по правам человека объявил решение о том, что арест Юлии Тимошенко по "газовому деле" был политически мотивированным и ее права были нарушены арестом. Как восстановить права осужденной, Украина должна решить сама.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования