Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Крыму вице-премьер выиграл суд у журналистов. Ему собирают копейки

Четверг, 20 июня 2013, 16:04

Суд частично удовлетворил иск первого вице-премьера Крыма Павла Бурлакова к сайту "Аргументы недели - Крым" и его сотрудницы Анны Андриевской.

Соответствующее решение принял 19 июня Центральный райсуд Симферополя, сообщает "Радио "Свобода".

Как известно, Бурлаков подал в ноябре 2012 года жалобу в прокуратуру по факту разглашения его личных данных.

Кроме выплаты морального вреда и компенсации судебных издержек, журналисты, по решению суда, должны удалить публикацию "Общежитие как пристанище для крымских випов. История Павла Бурлакова", вышедшую в ноябре прошлого года.

В публикации шла речь о том, что чиновник зарегистрировался в ведомственном общежитии в поселке Комсомольское под Симферополем, получил там комнату, но не проживает в ней.

Вице-премьер расценил это как вмешательство в личную жизнь и раскрытие частной информации, а потому обратился в правоохранительные органы и суд.

По словам главного редактора интернет-издания Заира Акадырова, защита журналистов собирается обжаловать решение суда.

В Симферополе журналисты и общественные активисты начали акцию "Дай Бурлакову по пятаку", которую организовали в защиту интернет-издания и его сотрудницы Андриевской.

В рамках акции, которая сначала началась в социальных сетях, проходит сбор средств для возмещения 3 тысяч гривен морального ущерба и почти 600 гривен судебных издержек Бурлакова.

По данным инициаторов акции, им необходимо собрать 60 тысяч 5-копеечных монет весом 258 килограммов. Журналисты собираются вручить их должностному лицу лично.

В пресс-службе крымского правительства сообщили, что Бурлаков находится в коротком отпуске.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования