Азаров обещает вернуться к идее избирательного кодекса

Понедельник, 24 июня 2013, 18:27

Украина не отказалась от идеи разработать единый избирательный кодекс.

Об этом заявил премьер Николай Азаров в интервью проекту "УНИАН - Новости ЕС" за несколько часов до начала заседания Совета сотрудничества Украина-ЕС в Люксембурге.

"От принятия избирательного кодекса у нас не отказывались, его проект с 2010 года дважды подавался на рассмотрение народных депутатов и дважды не получал нужного количества голосов", - сказал премьер.

Он высказал мнение, что к принятию единого избирательного кодекса можно будет вернуться после усовершенствования действующего закона о выборах народных депутатов, а также после завершения реформы местного самоуправления.

"Исходя из проведенных реформ, будет видно, что лучше – вернуться к старому проекту или разработать новый", - сказал премьер.

Азаров также отметил, что Украина прислушивается к советам европейских коллег, но действует, исходя из национальных интересов.

При этом он отдельно обратил внимание на то, что единый избирательный кодекс в Европе на сегодня есть только в Болгарии, Македонии и Бельгии.

"Другие, которые рекомендуют его Украине, у себя такой кодекс пока не ввели", - сказал Азаров.

Как сообщалось, реформирование избирательного законодательства - одно из условий подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...