Тела альпинистов из Пакистана привезут в ночь на пятницу

Четверг, 27 июня 2013, 18:53

Тела альпинистов Игоря Свергуна, Бадави Кашаева и Дмитрия Коняева, погибших в результате нападения боевиков на лагерь иностранных туристов в северном Кашмире, доставят в Харьков в ночь на 28 июня.

Об этом сообщил президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Геннадий Копейка.

"Самолет с телами всех погибших альпинистов, в том числе и харьковчан, уже вылетел из Исламабада. Он летит по маршруту Исламабад - Словакия - Литва - Москва - Харьков. Ориентировочное время прибытия в Харьков - час ночи, хотя могут быть задержки", - сообщил он.

По его словам, этим же рейсом из Пакистана возвращаются и харьковские альпинисты, которые выжили Александр Заколодный и Даниил Ясенюк.

Копейка сообщил, что панихиду и похороны погибших запланировано на воскресенье, 30 июня.

"Панихида состоится в ДК милиции, ориентировочно в 11.00. Затем похороны на 13-м городском кладбище", - сказал Копейка.

Как известно, в ночь на 23 июня в результате атаки боевиков на лагерь альпинистов на севере пакистанского Кашмира погибли трое харьковских альпинистов и двое словаков, которые в составе международной группы намеревались взойти на гору Нанга Парбат (8125 м, Пакистан).

Боевики убили также двух китайцев, литовца и непальца. Кроме того, среди жертв - один турист с двойным американо-китайским гражданством.

Трагедия произошла в регионе Гилгит-Балтистана, который считался одним из самых безопасных областей Пакистана, но в последние годы там был зафиксирован ряд нападений боевиков на представителей шиитского меньшинства.

Ответственность за убийство туристов взяла на себя пакистанская военизированная группировка Джундулла (Jundullah). Позже о своей причастности заявило связаное с Джундуллой движение "Техрик-и-Талибан Пакистан".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования