Адвокат Шепелева говорит, что через его сына пытаются "накопать" на Тимошенко

Суббота, 13 июля 2013, 18:35

Адвокат Александра Шепелева, его отец Александр Шепелев уверяет, что доказательств причастности его подзащитного к принятию финансовых решений в "Родовид Банке" и других банках нет, а обвинения в покушении на убийство - абсурд.

Об этом отец задержанного в Венгрии бывшего народного депутата от БЮТ, а позднее Партии регионов заявил в комментарии еженедельнику "Зеркало недели. Украина", опубликованном в последнем номере, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Никаких доказательств причастности Шепелева к принятию каких-либо финансовых решений в "Родоводе" и других банках нет, так как он не был должностным лицом, от которого что-либо зависело, никаких решений не подписывал и повлиять на какие-либо решения не мог", - сказал он.

"Совсем недавно Шепелева обвинили еще и в убийстве полковника МВД Ерохина в 2006-м, и банкира Кириченко – в 2003-м, и в покушении на банкира Дядечко в 2012-м. Думаю, что обвинения в убийстве и покушении – это просто манипуляция общественным мнением", - заявил Шепелев-старший.

Он отметил, что "следствие по Кириченко и Ерохину давно закончено, и вот спустя 10 лет выдвигается обвинение".

"Понимая отсутствие доказательств по основным финансовым обвинениям, решили обвинить Шепелева в убийствах, чтобы отвернуть от него общественное мнение, лишив его поддержки и сочувствия", - считает адвокат.

Обвинения в убийстве он считает "полным абсурдом".

"Все политики и банкиры прекрасно знают, что Шепелев всегда жил без охраны, в доме на воротах у него сидит один сторож, а по выходным он даже водителя отпускал, сам садился за руль и ездил на все встречи... Он никого не лишал жизни, и ему не надо было бояться за свою", - утверждает Шепелев-старший.

По словам адвоката, он не знаком с материалами дела, но надеется их получить в Венгрии.

"Знаю, что часть обвинений, предъявленных Шепелеву, предъявлены и Борулько (бизнесмен Павел Борулько, который вместе с Шепелевым обвиняется в организации расхищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315,3 млн грн), находящемуся сейчас в Беларуси", - заявил он.

"Дело Борулько передано адвокатам, насколько мне известно, но в нем почему-то засекречено 180 страниц показаний свидетелей. И причина тому - весьма скандальная: в показаниях свидетелей в деле Борулько упоминается о причастности к инкриминируемым эпизодам самых высокопоставленных должностных лиц Украины, как тех, кто руководил страной до 2010 г., так и тех, кто руководит страной сейчас", - утверждает адвокат.

Он уверен, что в отношении его сына исполняется политический заказ, цель которого – получить информацию и компромат на Юлию Тимошенко, "сыгравшую важную роль в национализации "Родовода".

"Получение информации на ряд высокопоставленных политиков, с которыми был связан Шепелев во время своей совместной работы в банках. Переложить всю ответственность за многомиллиардные убытки "Родоводу" с истинных виновников и ответственных должностных лиц – на политически удобную фигуру. За последним обвинением можно предположить интересы господина Дядечко – учредителя "Родовода", - заявил Шепелев.

Шепелева-младшего подозревают в причастности к расхищению средств "Родовид Банка" на сумму более 220 млн грн, а также в участии совместно с бизнесменом Борулько в организации расхищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315,3 млн грн в марте-мае 2009 года. Он обвинения опровергает.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News