Италия предоставила политическое убежище другу Авакова

Вторник, 16 июля 2013, 17:03

Италия предоставила политическое убежище вице-президенту АО "Инвестор" Геннадию Гаевому.

Об этом народный депутат Арсен Аваков сообщил "Главному".

По его словам, Апелляционный суд Рима, рассмотрев обвинения, предъявленные Гаевому, и требования Генпрокуратуры Украины, принял решение не выдавать Гаевого украинским властям. Такое же решение принято прокуратурой Италии.

"Суд, рассмотрев материалы дела, не нашел состава преступления в предоставленных ГПУ документах и отказал в обвинении и экстрадиции Гаевого на территорию Украины", - сообщил Аваков.

Он подчеркнул, что специальная комиссия двух министерств – Министерства внутренних дел и Министерства иностранных дел Италии – предоставила Гаевому политическое убежище.

В ноябре 2011 года облуправление Харьковской милиции сообщило о розыске вице-президента акционерного общества "Инвестор" Геннадия Гаевого. Ему инкриминировалось "мошенническое завладение неизвестными земельным участком под Харьковом площадью около 700 гектаров".

Гаевой находился более года за пределами Украины, но узнав, что харьковские власти добились объявления его в международный розыск, решил явиться в полицейское управление города Фрозиноне в Италии. Там он заявил о своем местонахождении и намерении содействовать органам юстиции Италии в рассмотрении вопроса о его экстрадиции.

В полицейском управлении Фрозиноне был составлен соответствующий протокол о добровольном приходе и сотрудничестве с полицией. До рассмотрения дела по существу Геннадий Гаевой находился на свободе.

Издание отмечает, что по той же схеме преследовался Аваков. Экс-губернатор Харьковщины был обвинен в "смене целевого назначения" 55 га земли возле пос. Песочин под Харьковом. Он также был объявлен в международный розыск, а итальянский суд снял с него обвинения, выдвинутые украинскими властями.

Аваков вернулся в Украину после того, как был избран в Верховную Раду по спискам "Батькивщины".

По делу о т.н. "земельных махинациях" под следствием до сих пор находятся еще несколько сотрудников АО "Инвестор", подчеркивает издание.

Аваков – в недавнем прошлом президент АО "Инвестор". Гаевой, по данным "Городского Дозора", известен как доверенное лицо Авакова. Их связывает многолетняя дружба и бизнес-партнерство. Став губернатором, Аваков передал весь свой бизнес в управление Гаевому. Гаевой владел напрямую 0,27% и опосредованно 92,01% акциями "Базиса".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News