Кравчук осудил депутатов за просьбу назвать Волынскую трагедию геноцидом

Четверг, 18 июля 2013, 10:23

Первый президент Украины Леонид Кравчук осудил поступок депутатов от Партии регионов и Компартии Украины, которые попросили Сейм Республики Польша признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа.

Об этом он написал в своей колонке на "Украинской правде".

"Поступок 148 депутатов - является беспрецедентным в мировой истории поступком, когда политики унизительно просят законодательный орган другого государства обвинить в самом тяжелом из преступлений, представителей своего народа", - написал Кравчук.

По его убеждению, "своих негодяев, мы должны оценивать и наказывать сами, здесь в Украине".

"Руководство Польской Республики попросило парламентариев принимая решение, не разрушать европейской перспективы Украины, придерживаться таких оценок, которые не оскорбляли бы чувства граждан Украины", - сказал он.

"А потому есть все основания оценить действия 148 "послушников", как антигражданский, антинациональный шаг, который можно приравнять к национальной измене", - считает Кравчук.

Он напомнил, что большинство из 148 подписантов "проигнорировали одну из величайших трагедий в истории Украины - Голодомор, как преступление геноцида против миллионов граждан Украины".

"Люди из группы 148, на мой взгляд, не имеют ни политического, ни морального права представлять фракцию в парламенте, ходить на различные теле- и радиопередачи и поучать народ Украины. Хотя бы смогли помолчать", - написал Кравчук.

"Убежден, что власть, все ее ветви, все вертикали и горизонтали отнесутся к этому событию не как к очередному недоразумению, которое пройдет, а как к чрезвычайной ситуации, как к поступку, что опозорил Украину, посрамил ее перед миром", - заявил он.

Как известно, в начале июля 148 народных депутатов от Партии регионов и КПУ попросили Сейм Республики Польша признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования