Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Захарченко рассказал о манипуляциях политиков с "врадиевским шествием"

Четверг, 18 июля 2013, 15:28

Министр внутренних дел Виталий Захарченко считает, что шествие жителей Врадиевки в Киев в знак протеста против милицейского произвола является политизированным.

Об этом он сказал на брифинге после встречи с жителями Врадиевки у здания МВД в Киеве, сообщают "Украинские новости".

Захарченко заявил, что он планировал выйти к жителям Врадиевки и пообщаться с ними на митинге, но не стал этого делать после того, как увидел в Интернете видеоролик, на котором один из активистов-инициаторов шествия сообщает, что под МВД пришла только часть участвующих в шествии жителей поселка.

После этого журналистам продемонстрировали видео, на котором активист Александр Данилюк обвинил народного депутата от УДАРа Сергея Каплина в том, что тот увел часть людей, участвующих в шествии, и, смешав их с активистами УДАРа, привел под здание МВД, использовав акцию в своих политических целях.

Также Захарченко продемонстрировал видео, на котором присутствовали, по его словам, активисты организации "Коалиция участников помаранчевой революции" (КУПР) и УНА-УНСО, якобы требовавшие 100 тыс. долларов за то, что не приведут жителей Врадиевки под здание МВД.

Министр заверил, что не знает, кто снимал эти видео, просто сотрудники МВД нашли их в Интернете.

"На этих событиях кто-то пытается организовать свои политические действия, использовать в своих целях", - сказал Захарченко.

По его словам, украинцев интересует восстановление справедливости и обеспечение милицией их безопасности, а не какие-то политические лозунги.

Захарченко пообещал проверить все обращения граждан в МВД о нарушениях со стороны милиционеров объективно и непредвзято и сделать соответствующие выводы.

Как сообщалось, около 150 человек в четверг протестовали у здания МВД в Киеве против милицейского произвола. Часть протестующих прибыла из Врадиевки Николаевской области.

С 26 на 27 июня во Врадиевке была жестоко изнасилована и избита 29-летняя девушка, в этом преступлении она обвиняет двух местных милиционеров.

После этих событий начались протесты против произвола милиционеров сперва во Врадиевке, а потом и в других населенных пунктах Украины.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования