Экс-начальник РОВД: Индило умер из-за падения от эпилепсии на допросе

Пятница, 19 июля 2013, 15:23

Бывший начальник Шевченковского райотдела милиции Киева Петр Мирошниченко уверен, что погибший студент Игорь Индило получил закрытую черепно-мозговую травму из-за падения вследствие приступа эпилепсии.

Об этом он сказал в ходе допроса в Деснянском райсуде Киева, передают "Украинские новости".

"У этого ребенка (Индило) была травма с 4 лет! Да у него эпилепсия была!", - сказал Мирошниченко, отметив, что ему стоило немалых усилий получить эту скрываемую родителями информацию.

Он считает, что Индило умер не после падения со скамейки в КПЗ, а после неожиданного падения из-за приступа эпилепсии в комнате дознания.

"С этой скамейки у нас падает по 100 человек в день!... От этого нельзя умереть!", - отметил он.

Агентство отмечает, что при оглашении этой информации Мирошниченко заметно нервничал и постоянно упоминал о судимостях отца Индило.

Также экс-начальник РОВД сказал, что, по его сведениям, в крови у Индило в тот вечер было 1,8 промилле алкоголя, а в моче вообще 3,6 промилле.

Кроме того, Мирошниченко считает правильным то, что участковый затащил тело Индило после падения в КПЗ. "А куда его (Индило) девать?! Что на улицу надо было вытащить и оставить?!", - сказал он.

Экс-начальник РОВД также отметил, что это дело не стоит того общественного резонанса, который получился, и СМИ распространяет слишком много лживой информации по этому инциденту.

"Когда я посмотрел всю эту ложь (по телевидению) - я написал рапорт и ушел (из милиции)", - сказал он.

Мирошниченко не считает превышением полномочий тот факт, что обвиняемый милиционер Сергей Приходько сам и без свидетелей заполнил админпротокол задержания Индило, поскольку это распространенная практика в милиции.

Позднее суд решил продолжить рассмотрение дела о гибели Индило 24 июля в 11:00.

В этот день суд намерен допросить ключевого свидетеля, очевидца всех событий в Шевченковском РОВД, друга Индило Александра Хоменко.

Ранее отец погибшего Индило заявлял, что в личной беседе Хоменко ему сообщил, что участковый Приходько сильно ударил Игоря о стену и тот вследствие этого получил черепно-мозговую травму. Но в ходе расследования и на суде Хоменко отрицал такие свои слова.

Как известно, 18 июля Деснянский районный суд Киева в новом составе судей начал заново рассматривать дело о гибели студента Индило.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования