Друг Индило уже говорит, что в участке студента никто не толкал

Среда, 24 июля 2013, 14:18

Студента Игоря Индило никто не толкал в Шевченковском районном управлении милиции, в кабинете, где составлялся административный протокол.

Об этом заявил во время допроса в Деснянском райсуде Киева свидетель Александр Хоменко, который находился с Индило в участке милиции 17 мая 2010 года, сообщает УНИАН.

Он рассказал, что был знаком с Индило с детства. Также они проживали в одной комнате в общежитии во время учебы.

В начале допроса Хоменко сказал, что почти не помнит, что происходило в тот день, и попросил судью Ирину Дегтярник зачитать его показания с предыдущего судебного заседания. Но судья продолжила задавать вопросы свидетелю.

Хоменко подчеркнул, что не помнит, на каких основаниях участковый Сергей Приходько забрал Индило в Шевченковский райотдел милиции, однако подтвердил, что его товарищ был пьян.

Хоменко заверил, что Индило никто не толкал в кабинете, где заполнялся протокол.

"Никто не толкал. Мы втроем (он, Индило и участковый Приходько) были в комнате", - уточнил он.

Представитель гособвинения Наталья Сёма спросила у свидетеля, рассказывал ли он кому-либо о том, что якобы Индило кто-то толкнул в райотделе милиции, на что Хоменко ответил, что не общался на эту тему ни с кем.

Свидетель также заверил, что на него не давили ни подсудимые милиционеры, ни пострадавшие.

Хоменко опроверг, что в разговоре с отцом и матерью Индило говорил, что Приходько сильно толкнул Индило на стену, когда тот не хотел подписывать протокол, сообщают "Украинские новости".

Он также признался, что лечился в стационаре из-за нервного расстройства после смерти друга.

В ходе допроса свидетеля также выяснилось, что у Индило до того случая не было серьезных проблем со здоровьем, он не терял сознание и не падал без причины – а в тот вечер Индило якобы внезапно сам упал и потерял сознание.

Хоменко также отметил, что участковый Приходько отвез его назад в общежитие и о смерти друга он узнал лишь утром на следующий день.

Как известно, Индило умер в Шевченковском райуправлении милиции 18 мая 2010 года – участковый милиционер забрал Индило из одного из общежитий в отделение милиции, а на утро родителей попросили забрать тело парня из морга.

5 января 2012 года Деснянский райсуд осудил Приходько как причастного к гибели Индило к 5 годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания на 2 года.

Перед этим суд закрыл дело в отношении старшего инспектора Шевченковского райуправления милиции Сергея Коваленко по ч. 1 ст. 367 ККУ (служебная халатность) – на основании акта амнистии.

Адвокат родителей Индило добился пересмотра приговора об условном осуждении милиционера.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...