Главврач "скорой" признал, что смертью Индило сильно не проникся

Четверг, 18 июля 2013, 20:19

Свидетель по делу о гибели студента Игоря Индило в Шевченковском райуправлении милиции Киева, главный врач бригады "скорой" Эдуард Попутняк, признал, что небрежно проводил осмотр тела студента и допустил ряд ошибок.

Об этом он сказал во время допроса в Деснянском районном суде.

Попутняк отметил, что когда "скорая" впервые прибыла в райотдел по вызову с подозрением на сердечный приступ у Индило, врачи, и лично он, были уверены, что студент просто симулирует потерю сознания.

Главный врач решил не госпитализировать его и "по привычке" записал, что у задержанного "острая алкогольная интоксикация".

"Признаков того, что он (Индило) был в бессознательном состоянии, не было... Ну да, были ошибки, были упущения с моей стороны!" - сказал Попутняк.

При этом медик не смог ответить суду, чем отличаются признаки закрытой черепно-мозговой травмы и острой алкогольной интоксикации.

Попутняк отметил, что бригада "скорой" отказалась от госпитализации студента потому, что тот вел себя вызывающе по отношению к ним и признаков серьезной травмы у него не было, даже несмотря на возможную длительную потерю сознания.

Кроме того, когда он прибыл во второй раз в райотдел, он подписал протокол осмотра трупа Индило даже не убедившись, что такой обзор был проведен правильно и качественно.

19 июля в 10:00 суд продолжит рассмотрение дела о смерти Индило в Шевченковском районном отделе милиции Киева в мае 2010 года.

Такое решение принято в связи с длительным допросом свидетелей в четверг - за более чем 6 часов были допрошены только охранник общежития, где жил погибший студент и главный врач скорой помощи, приехавший на вызов в Шевченковский райотдел.

В пятницу суд планирует допросить еще 4 свидетелей.

Как известно, 18 июля Деснянский райсуд Киева в новом составе судей начал заново рассматривать дело о гибели студента Индило.

Ранее Апелляционный суд Киева отменил решение Деснянского районного суда Киева, направил дело о смерти Индило на доследование, вернув его обратно в районный суд на новое судебное рассмотрение в новом составе суда.

ГУ МВД в Киеве назвало причиной смерти Индило, который в мае 2010 года ночью был доставлен в Шевченковское райуправление и на следующее утро был найден мертвым в камере, закрытую черепно-мозговую травму, которую он получил якобы после падения с кровати из-за сильного алкогольного опьянения.

Украинские новости

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News