"Регионал" хочет публично переаттестовать глав облуправлений МВД

Понедельник, 22 июля 2013, 16:46

Нардеп от Партии регионов, в 1998-2001 годах первый замминистра внутренних дел Николай Джига выступает за проведение публичной переаттестации руководителей всех облуправлений МВД.

"Я считаю, на уровне министерства должны провести публичную аттестацию начальников областных управлений внутренних дел Украины, публично, с видеокамерами, представителями средств массовых информации", - сказал Джига "Українським Новинам".

После этого, по словам депутата, прошедшие аттестацию руководители облуправлений должны провести переаттестацию городских, районных руководителей управлений, а те уже - переаттестацию личного состава.

По мнению Джиги, переаттестация необходима для того, чтобы пересмотреть весь личный состав органов и подразделений МВД.

"Посмотреть нужно в первую очередь на их моральную, этическую сторону, на то, как они ведут себя в семье. Аттестация в профессиональном плане - это знание законов, документов. Понятие аттестации необходимо расширить до изучения общественного мнения", - добавил политик.

Джига считает правильной идею привлечения общественности к переаттестации милиционеров.

Он подчеркнул, что на местах в переаттестации должны участвовать представители общественных организаций, педагоги, деятели культуры, моральные авторитеты громады. Депутат отметил, что переаттестацию необходимо провести максимально прозрачно.

При этом, по его словам, жесткой регламентации порядка аттестации нет, и на усмотрение руководителя, аттестуемого органа, могут быть внесены изменения в порядок аттестации, в том числе и привлечение общественности.

Как сообщалось, ранее МВД планировало провести переаттестацию личного состава Врадиевского районного отдела милиции Николаевской области. 2 милиционера этого райотдела арестованы и подозреваются в изнасиловании и нанесении тяжких телесных повреждений местной жительнице.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования