Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия рассказала, почему не может выдать Сноудена США

Суббота, 27 июля 2013, 12:01

Россия не может выдать бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена из-за отсутствия в международном праве термина "принудительное возвращение".

Об этом сообщили в пресс-службе Минюста России в ответ на запрос "Интерфакс-Украина".

"Термин "возвращение" в российском законодательстве и практике применяется, как правило, к добровольному въезду лиц из-за границы в страну, гражданами которой они являются", - говориться в сообщении.

В нем отмечается, что в контексте принудительной репатриации лица в государство гражданства данный термин в международном праве не употребляется.

Как сообщают "Ukranews" со ссылкой на Reuters, ранее генпрокур США Эрик Холдер заверял министра юстиции России Александра Коновалова, что в случае возвращения Сноудена на родину, ему не будет грозить смертная казнь.

Более того, генпрокурор пообещал, что бывшего сотрудника ЦРУ даже не будут пытать.

Как известно, бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден рассказал журналистам, что спецслужбы США имеют доступ к информации о клиентах крупнейших интернет и телекоммуникационных компаний, таких как Microsoft, Skype и Facebook.

Он 23 июня прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир и с того времени находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...