Попов в октябре собрался тренироваться убирать снег

Среда, 31 июля 2013, 19:22

Председатель Киевской горгосадминистрации Александр Попов уверяет, что подготовка к зиме в столице идет по графику.

Об этом он сказал в интервью журналистам после завершения совещания под председательством вице-премьера Александра Вилкула, которое почти 2,5 часа проходило в КГГА и касалось вопросов гражданской защиты населения и подготовки города к осенне-зимнему периоду.

"Что касается подготовки к отопительному сезону, то практически все службы, которые заняты в этом процессе, доложили о ситуации. Сегодня мы идем по графику, по плану. Не вызывает сегодня серьезной тревоги состояние подготовки", – цитирует Попова УНИАН.

В то же время он прибавил, что с учетом ситуации с изменением климатических условий и осадками в столице в первой половине 2013 года решено организовать совместные учения нескольких служб и ведомств по ликвидации последствий ненастья.

"Мы договорились, что согласно подготовленным планами в качестве реакции на те события, недостатки, которые были весной, мы в конце октября проведем учения совместно со службой гражданской обороны, Министерством обороны, ГАИ, МВД, КГГА. Смоделируем ситуацию, например, пошел такой же снег...", – сказал Попов.

По его словам, результатом этих учений должен стать отработанный механизм реагирования каждой службы на чрезвычайные ситуации.

"Есть и проблемные моменты, например, замена, обновление нашего технического муниципального ресурса, машин и оборудования, которые вывозят снег. Нам надо до начала сезона, безусловно, сделать закупки", - сказал цитирует главу КГГА "Интерфакс-Украина".

Глава КГГА отметил, что в настоящее время идут тендерные процедуры.

"Техническое обеспечение напрямую связано с качеством проведения работ", - отметил Попов.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, сколько единиц снегоуборочной техники и на какую сумму будет закупать Киев, он сказал: "Точно не могу сказать, но приблизительно 30 единиц мы планировали закупить на общую сумму около 100 миллионов гривен".

Также он отметил, что поскольку у Киева такого денежного ресурса нет для единовременного приобретения этой техники, предлагается лизинговая схема для того, чтобы на протяжение 2-3 лет этот проект был в полном объеме профинансирован.

Как известно, из-за снежной стихии, охватившей Киев 22-23 марта 2013 года, столица несколько дней находилась в состоянии коллапса. Почти неделю из-за неубранного вовремя снега пробки на дорогах были круглосуточными, а наземный общественный транспорт вообще не ходил.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:42
Президент Европейского совета: Помощь Украине – это не вопрос месяцев, а дней и недель
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
Все новости...