Янукович и Азаров игнорировали предупреждения об экономической блокаде – СМИ

Суббота, 17 августа 2013, 12:37

Президент Виктор Янукович был проинформирован о возможной экономической блокаде со стороны России еще в феврале.

"По нашей информации, еще в феврале Януковича проинформировали о возможных экономических "санкциях" России; о том, что страны Таможенного союза разрабатывают новые требования к качеству продукции; предупредили, что необходимо готовиться, в том числе, и к возможной полномасштабной экономической блокаде", - пишет "Зеркало недели. Украина".

"Президент, как утверждают наши источники, поделился информацией с премьером, тот якобы отмахнулся, мол, не беспокойтесь, все решим", - отмечает издание.

В то же время, по информации ZN.UA, премьер Николай Азаров на последнем заседании Кабмина "очень нервно" задавался вопросом о том, почему Украина оказалась не готова к экономическим санкциям России.

Кроме того, источники газеты утверждают, что уже в июле, когда у ряда украинских производителей начались проблемы на таможне, глава ФРУ Дмитрий Фирташ написал докладную Януковичу, в которой привел выдержки из документов Федеральной таможенной службы РФ, содержащих список 49 "рискованных" украинских предприятий, и проинформировал о возникших трудностях.

"В связи с чем только на прошлой неделе (!) президент дал поручение СНБОУ координировать работу по оценке ситуации и ее прогнозированию, а также по подготовке ответных мер, поскольку, наверное, наконец-то осознал, что это вопрос национальной безопасности, а не частные проблемы приватного бизнеса, как об этом во всеуслышание заявлял первый вице-премьер Сергей Арбузов", - пишет издание.

Оно также утверждает, что у Януковича был шанс обсудить надвигающиеся проблемы во время встречи с президентом России Владимиром Путиным на праздновании Крещения Руси.

По информации источников, никакого игнорирования Путиным Януковича во время последнего приезда президента РФ в Киев не было.

Первая их встреча в самом деле продлилась 15 минут. А потом Путин якобы предложил Януковичу: "А поехали на круглый стол к Медведчуку". Тот отказался, сославшись на важные международные встречи. "Да и вам не советую", — сказал Янукович Путину.

"Проигнорировав замечание, позднее Путин приехал к Януковичу в "Залесье" с десятком папок по заявленным к переговорам вопросам. Общение двух президентов продолжалось около четырех часов. Правда, как судачат злые языки, провести их Виктор Федорович предложил за… охотой на куропаток. Так что серьезной беседы о наболевшем не получилось. "Залесье" Владимир Владимирович покинул, обогатившись двумя "новостями" — Янукович хорошо стреляет и Тимошенко из тюрьмы не выйдет, даже после 2015 года", - пишет издание.

По информации ZN.UA, Путин рассматривал возможность еще одной своей встречи с Януковичем 17–18 августа в присутствии казахстанского коллеги.

"Но Путину нужен был конкретный результат. Поскольку Киев белый флаг пока не вывесил, визит был отменен. Ждут-с", - заключает "Зеркало недели".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News