Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Власти Великобритании вынуждают The Guardian уничтожить данные Сноудена

Вторник, 20 августа 2013, 08:58

Власти Великобритании вынуждают газету The Guardian отдать или уничтожить материалы, переданные ей экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.

Об этом в своем блоге написал главный редактор Guardian Алан Расбриджер.

Он уточнил, что "чуть больше двух месяцев назад со мной связался очень высокопоставленный правительственный чиновник, который утверждал, что отражают точку зрения премьер-министра".

"Состоялись две встречи, во время которых он требовал возврата или уничтожения всех материалов... Тон был стальным, была скрытая угроза, что другие в правительстве и Белом Доме выступают за гораздо более драконовские подходы", - отмечает журналист.

Он также уточнил, что "двое агентов британского Центра правительственной связи (GCHQ), который занимается электронной разведкой, проконтролировали уничтожение носителей информации в лондонском офисе издания".

Как известно, бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден рассказал журналистам, что спецслужбы США имеют доступ к информации о клиентах крупнейших интернет и телекоммуникационных компаний, таких как Microsoft, Skype и Facebook. США завели на него дело.

23 июня Сноуден прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир и со средины июня находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево".

В настоящее время он ищет постоянного политического убежища. 1 августа Сноуден получил временное политубежище в России.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования