Великобритания просила The Guardian уничтожить материалы "ради безопасности"

Среда, 21 августа 2013, 16:47

Власти Великобритании просили газету The Guardian уничтожить материалы, переданные ей экс-сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом в связи с "серьезной угрозой для нацбезопасности".

Об этом в среду пишет The Guardian со ссылкой на представителя заместителя премьер-министра Великобритании Ника Клегга.

В заявлении пресс-службы вице-премьер дал первое официальное подтверждение того, что секретарь кабинета министров, сэр Джереми Хейвуд, сделал запрос в The Guardian.

"Мы понимаем заботы о последних событиях, особенно вокруг вопросов свободы прессы и гражданских свобод, законодательство уже изучает обстоятельства вокруг задержания Дэвид Миранды, и мы будем ждать, чтобы увидеть его выводы", - отметил Клегг.

В сообщении уточняется, что заместитель премьер-министра думал, что "это было разумно для секретаря Кабинета Министров просить, чтобы хранитель уничтожил данные, которые представляют собой серьезную угрозу для национальной безопасности, если попадут в чужие руки".

"Было принято решение при том понимании, что уничтожение материала не будет посягать на способности издания публиковать статьи о проблеме, но помогут в качестве меры предосторожности для защиты жизни и безопасности", - заявили власти Великобритании.

Как известно, 20 августа сообщалось, что власти Великобритании вынуждают газету The Guardian отдать или уничтожить материалы, переданные ей экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден рассказал журналистам, что спецслужбы США имеют доступ к информации о клиентах крупнейших интернет и телекоммуникационных компаний, таких как Microsoft, Skype и Facebook. США завели на него дело.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования