Лукаш рассказала, когда планирует выполнить условие ассоциации

Среда, 11 сентября 2013, 12:07

Министерство юстиции выступает за внесение изменений в закон о выборах депутатов Верховной Рады до проведения саммита "Восточного партнерства" 28-29 ноября в Вильнюсе (Литва).

Об этом заявила министр юстиции Елена Лукаш, пишут "Украинские новости" (текст исправлен информагентством).

Позиция министерства заключается в том, что в части изменения избирательного законодательства необходимо сначала получить окончательные выводы экспертов Европейской комиссии "За демократию через право" ("Венецианская комиссия").

Лукаш сообщила журналистам, что ОБСЕ намерена завершить экспертный вывод к доработанному проекту закона об усовершенствовании избирательного законодательства до октября.

"Венецианская комиссия" завершит эту работу, по ее словам, до начала или середины октября.

"Мы очень ожидаем сегодня окончательный вывод относительно выборов народных депутатов Украины для того, чтобы неотложно наработать и законопроект направить в Верховную Раду. Наличие изменений в избирательное законодательство является необходимым условием для подписания соглашения в Вильнюсе (Литва)", - сказала она.

"Имея окончательный документ, который будет воспринят саммитом, надо садиться и вырабатывать позиции", - сказала она.

Также она отметила, что позицию министерства в части изменений законодательства можно будет озвучивать после получения экспертных выводов международных организаций.

В то же время "Батькивщина" настаивает на необходимости внести изменения в закон о выборах депутатов Рады до начала повторной избирательной кампании в 5 мажоритарных округах.

Саммит "Восточного партнерства" состоится 28-29 ноября в Вильнюсе (Литва). На нем Украина рассчитывает подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Усовершенствование избирательного законодательства является одним из обязательств Украины для подписания этого соглашения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования