Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Родственники убитых в Пакистане альпинистов требуют компенсации

Пятница, 13 сентября 2013, 10:41

Семьи убитых террористами в Пакистане украинских альпинистов требуют выплатить компенсации по 300 тысяч долларов за каждый случай трагической гибели.

Об этом заявили в Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области, передают "Украинские новости".

Там отметили, что правительство Пакистана ответило многократным отказом на запросы Министерства иностранных дел Украины предоставить семьям погибших альпинистов денежную компенсацию.

"Политические способы решения проблемы исчерпаны. Поэтому адвокаты Станислав Батрин и Олег Березюк, представляющие интересы семей, отправили требования властям Пакистана: президенту, Сенату, правительству, Министерству иностранных дел, Министерству коммуникаций, Министерству правосудия и парламентских дел, а также генпрокурору", - сказано в сообщении.

В письме, которое также подписали Тамара Свергун (жена погибшего Игоря Свергуна), Оксана Моргун (жена погибшего Дмитрия Коняева) и Артур Кашаев (сын погибшего Бадави Кашаева), изложено требование выплатить по 300 тысяч долларов за каждый случай трагической гибели.

Адвокаты намерены в случае неудовлетворения данного требования апеллировать в судебные органы и к международному сообществу.

Батрин отметил, что данная сумма компенсации является адекватной, исходя из практики международной юриспруденции.

Однако юридический путь решения вопроса может затянуться на довольно продолжительный период.

Основанием для разбирательств этого является то, что правительство Пакистана, которое берет с каждого альпиниста 4 тысячи долларов туристического сбора, не выполнило своего обязательства гарантировать их безопасность.

Если авторы письма не получат от пакистанской власти ответа на протяжении 1 месяца, то подадут на правительство Пакистана иск в суд.

В ночь на 23 июня в базовом лагере на Нанга-Парбат в регионе Гилгит-Балтистан терористами были убиты альпинисты Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев - участники экспедиции Ukraine International Nanga Parbat Expedition-2013.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования