МИД: Пакистан не выплатит компенсацию семьям погибших альпинистов

Вторник, 30 июля 2013, 11:03

Пакистан отказывается от уплаты компенсации семьям украинских альпинистов, погибших во время нападения террористов.

Об этом издание "Тиждень.ua" сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.

"Пакистанская сторона отрицает вину своего правительства в трагедии и возможность уплаты компенсации, потому что гибель граждан Украины произошла вследствие совершения преступления членами исламистской террористической группировки "Джундуллах", - сообщает министерство.

В ведомстве отмечают, что посольством Украины в Пакистане была направлена нота в МИД страны с требованием провести тщательное расследование террористического акта.

Кроме этого, как отмечает МИД, пакистанские туроператоры отказывались выплачивать средства украинцам за неиспользованные дни туристического похода.

"Несмотря на возражения представителей туристических фирм, этот случай подпадает под форс-мажорные обстоятельства, определенная сумма все-таки была возвращена альпинистам", - добавляет министерство.

Как известно, в ночь на 23 июня в результате атаки боевиков на лагерь альпинистов на севере пакистанского Кашмира погибли трое харьковских альпинистов и двое словаков, которые в составе международной группы намеревались взойти на гору Нанга Парбат (8125 м, Пакистан).

Боевики убили также двух китайцев, литовца и непальца. Кроме того, среди жертв - один турист с двойным американо-китайским гражданством.

Трагедия произошла в регионе Гилгит-Балтистана, который считался одним из самых безопасных областей Пакистана, но в последние годы там был зафиксирован ряд нападений боевиков на представителей шиитского меньшинства.

Ответственность за убийство туристов взяла на себя пакистанская военизированная группировка Джундулла (Jundullah). Позже о своей причастности заявило связаное с Джундуллой движение "Техрик-и-Талибан Пакистан".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News