Ни Медведев, ни Путин "торговую войну" с Украиной не подтвердили - Азаров

Пятница, 13 сентября 2013, 21:46

Премьер Николай Азаров говорит, что торговая война между Украиной и Россией невозможна.

Об этом он сказал в эфире программы "Шустер Live".

"Россия официально, от имени своего президента, премьер-министра такую точку зрения (об ограничении поставок украинских товаров в Россию) нигде не высказывала", - отметил глава правительства.

"Да, высказывались такие точки зрения различными официальными лицами Москвы и российского руководства, но мы считаем, что это эмоциональные высказывания, они, скажем, не подтверждены практическими действиями. А что такое практические действия? Это приостановка конкретных соглашений о взаимной торговле", - считает Азаров.

"Пока ни одно из положений о взаимной торговле не приостановлено и мы рассчитываем, что этого и не будет", - добавил он.

Азаров также подчеркнул, что во время общения с российским премьером они пришли к выводу, что "никакие украино-российские торговые войны в принципе невозможны".

"Те инциденты, которые были на таможне, они в принципе сейчас урегулированы. Ну и посмотрим, здравый смысл подсказывает, что нам не надо обмениваться такими, скажем, заявлениями, а нам надо работать вместе", - заявил премьер.

Он также добавил, что анализ соглашений, которые Украина собирается подписать с ЕС, говорит о том, что ничто не мешает расширять сотрудничество Украины с Таможенным союзом.

Как известно, Россия запретила ввоз всех конфет компании Roshen. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что украинские конфеты не соответствуют стандартам качества.

Федерация работодателей Украины заявила, что проблемы у украинских экспортеров на российской таможне начались в конце июля, а с 14 августа Россия заблокировала украинский экспорт.

Раннее советник президента России Сергей Глазьев отмечал, что подписав соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Украина перестанет быть для России стратегическим партнером и фактически утратит статус субъекта международного права.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News