Потоп в Одесской области докатился до Януковича

Суббота, 14 сентября 2013, 17:23

Президент Виктор Янукович поручил Кабинету министров немедленно приступить к организации помощи людям и ликвидации последствий стихийного бедствия в связи с наводнением в Одесской области.

Как сообщает пресс-служба президента, правительство создало комиссию по этой чрезвычайной ситуации во главе с вице-премьер-министром Юрием Бойко.
"Правительственная комиссия работает на месте чрезвычайной ситуации в Одесской области , где из-за сильных ливней подтоплены более 300 жилых домов. Комиссия организует оказание помощи людям , обеспечение безопасности населения в зоне стихийного бедствия и проведения защитных и восстановительных работ", - сообщили в пресс-службе Кабмина.

Как заявил губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук, государство предоставит новое жилье владельцам разрушенных домов, а также компенсирует ущерб от гибели скота и порчи имущества, передает "Думская.net".

По словам Матвийчука, стихия разрушила 30 домов и уничтожила десятки голов скота в трех районах области.

Также губернатор отметил: есть вероятность, что наводнение затронет и Саратский район Одессчины.

"Повода для паники нет, но власти и спасатели должны быть готовы к такому варианту развития событий", - добавил Матвийчук.

В результате дождей в Одесской области подтоплены 350 жилых домов, сотни людей отселены. Все фото - dumskaya.net
В результате дождей в Одесской области подтоплены 350 жилых домов, сотни людей отселены. Все фото - dumskaya.net
 
 
 
 

В свою очередь вице-премьер Юрий Бойко подтвердил, что жителям, пострадавшим от непогоды в Одесской, будет оказана соответствующая помощь от правительства.

"Правительственная комиссия отрабатывает вопрос предоставления финансовой помощи этим людям. Вместе с Одесской ОГА мы решаем вопрос предоставления жилья жителям более 60 домов, пострадавших от непогоды. Также в понедельник будет принято соответствующее постановление Кабинета министров о выделении средств из резервного фонда правительства для восстановления инфраструктуры - дорог и мостов", - отметил Бойко, сообщает пресс-служба вице-премьера.

По словам Бойко, вопрос объемов компенсаций будет решен в ближайшие дни, а в случае необходимости для ликвидации последствий непогоды в Одесской области будут привлечены ресурсы и техника из других регионов Украины.

После длительного сильного дождя в Одесской области поднялся уровень воды в малых реках Анчорак и Когильник. В течение 12-13 сентября в ряде населенных пунктов Арцизского, Болградского и Тарутинского районов подтоплены более 350 жилых домов, отселены более 570 человек.

По данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, во время непогоды в Арцизском и Болградском районах Одесской области погибли два человека. 

По состоянию на утро 14 сентября в 5 населенных пунктах Одесской остаются подтопленными 308 жилых домов.  Вместе с тем наблюдается спад уровня воды в подтопленных населенных пунктах.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News