Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Посол: Для США "вопрос Тимошенко" - это дело принципа

Среда, 18 сентября 2013, 12:25

США поддерживают стремление украинского народа к более тесным связям с Евросоюзом и надеются на решение проблем выборочного правосудия.

Об этом заявил посол США Джеффри Пайетт в интервью "Интерфаксу-Украина".

"Для США "дело Тимошенко" - это вопрос не персоналии, а вопрос принципа. Нас беспокоит сам факт избирательного преследования бывшего главы правительства за действия, осуществленные им в официальном качестве", - заявил посол.

По словам Пайетта, избирательное преследование вредит развитию украинской демократии, которая и является краеугольным камнем стратегического партнерства с США.

Пайетт надеется на успешность миссии Квасьневского-Кокса и устранения в Украине практики избирательного правосудия, которая и является краеугольным камнем стратегического партнерства с США.

США будут поддерживать евроинтеграционные стремления Украины.

"США будут всячески поддерживать выбор украинского народа двигаться к более тесным институционным связям с Европой", - сказал посол.

Он отметил, что подписание Соглашения об ассоциации очень важно, ведь это будет стимулировать приход инвестиций, уверенность международных рынков в украинской экономике и ее рост.

"Для американских инвесторов подписание Соглашения об ассоциации… будет моментом, который изменит кардинально правила игры, ведь широко откроется дверь для продажи продукции, изготовленной в Украине, на европейский рынок", - говорит посол.

По его словам, важно также то, что украинское движение к Европе совпало во времени с договоренностями ЕС и США о свободной торговли.

"Это будет происходить в тот момент, когда в Европе возобновляется экономический рост, а США договариваются с Евросоюзом о ЗСТ в рамках трансатлантического партнерства", - подчеркнул Пайетт.

Кроме того, американский посол отметил недопустимость осуществления давления других стран на евроинтеграционный выбор Украины.

"Для США… неприемлемы попытки каких-то других стран претендовать на то, чтобы иметь возможность или право диктовать что-либо по поводу решений украинского народа и украинского правительства", - подчеркнул дипломат.

В контексте евроинтеграции Пайетт надеется на успешность миссии Квасьневского-Кокса и устранение в Украине практики избирательного правосудия.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:38
В Харькове прогремела серия взрывов
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
22:20
Два топменеджера Ощадбанка перешли в правление "Сенс Банка"
Все новости...