Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Венецианской комиссии думают, что Лукаш не договаривает правду

Среда, 18 сентября 2013, 17:09

Промедление с принятием изменений в избирательное законодательство в Украине вряд ли связано с ожиданием выводов Венецианской комиссии.

Такое мнение высказал Секретарь этой комиссии Томас Маркерт в интервью "Немецкой волне".

"Я не думаю, что принятие избирательного законодательства в Украине откладывается из-за Венецианской комиссии", - сказал Маркерт.

Он напомнил, что у Украины уже есть выводы международных организаций по целому ряду других избирательных законов, которые следует усовершенствовать.

"Среди них: законы о местных выборах и выборах президента, закон о национальном референдуме. Однако пока никаких изменений и поправок в эти документы украинской стороной предложено не было", - напоминает Маркерт.

Что же касается выводов относительно закона о выборах народных депутатов, то по его словам, Венецианская комиссия получили запрос по нему только в июле.

"Заключение по поводу этого документа будет обсуждаться в ходе следующей сессии Венецианской комиссии в октябре", - сообщил Маркерт.

Он сомневается, что Верховная Рада успеет принять нужные для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС законы до саммита в Вильнюсе.

"Однако решимость украинских властей пересмотреть эти законы в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии и ОБСЕ будет, безусловно, хорошо воспринята в ЕС", - считает Секретарь.

11 сентября министр юстиции Елена Лукаш заявила, что ее ведомство выступает за внесение изменений в закон о выборах депутатов ВР до проведения саммита "Восточного партнерства".

Позиция министерства, якобы, состоит в том, что в части изменения избирательного законодательства необходимо сначала получить окончательные выводы экспертов Венецианской комиссии.

Саммит "Восточного партнерства" состоится 28-29 ноября в Вильнюсе (Литва). На нем Украина рассчитывает подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Совершенствование избирательного законодательства является одним из обязательств Украины для подписания этого соглашения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...