Госдума России просит ЕС не указывать, как строить отношения с соседями

Пятница, 20 сентября 2013, 16:35

Госдума РФ выступила с заявлением в связи с принятием Европарламентом резолюции о давлении со стороны России на ряд соседних государств, в частности на Украину.

Заявление было поддержано большинством депутатов, сообщает "Интерфакс-Украина".

Европейский парламент 12 сентября поддержал резолюцию "О давлении, оказанном Россией на страны Восточного партнерства в контексте предстоящего саммита Восточного партнерства в Вильнюсе".

Резолюция призывает ЕС принять конкретные меры для поддержки стран Восточного партнерства и убеждает Россию, что европейская интеграция этих государств - в ее интересах.

В заявлении Госдумы сказано, что нижняя палата российского парламента не дает рекомендаций коллегам из Брюсселя, каким образом им выстраивать отношения внутри ЕС и с его потенциальными партнерами.

"В силу этого исходим из того, что будем самостоятельно определять, каким образом выстраивать наше будущее с ближайшими соседями, братскими для нас народами, объединенными общим стремлением к сближению и свободному развитию без давления извне, на основе уважения суверенитета и национальных интересов друг друга", - говорится в документе.

Госдума полагает, что обвинения со стороны ЕС в давлении на ряд государств, в частности, на Украину "противоречат целям дальнейшего развития добрососедства и взаимовыгодных отношений между Россией и ЕС и являются ни чем иным как попыткой переложить ответственность с больной головы на здоровую".

В заявлении также отмечается, что "именно европейские политики посредством прямого политического нажима и откровенного "выкручивания рук", в том числе по вопросам внутренней политики Украины, принуждают официальный Киев поступиться частью суверенитета Украины и перевести свои торгово-экономические связи под юрисдикцию Брюсселя".

Россия выражает "закономерную тревогу из-за тех возможных потерь для наших отношений с Украиной, которые несет курс на так называемую "ассоциацию" с ЕС, а точнее на фактическое подчинение экономической политики Украины ЕС".

В России опасаются, что в случае "ассоциации" с ЕС Украине, которая "неизбежно утратит часть своей самостоятельности, будет намного сложнее выстраивать плодотворное экономическое партнерство с Россией и другими странами Таможенного союза, а также участвовать в дальнейшем евразийском интеграционном процессе".

За резолюцией Европарламента "угадывается стремление подорвать отношения народов, проживающих в России и на Украине, а также в других государствах постсоветского пространства, включить эти государства в исключительную зону интересов ЕС", отмечается в заявлении.

В нем подчеркивается, что резолюции Европарламента не имеют для России ни юридической, ни политической силы, поскольку ни Россия, ни Украина, ни другие государства постсоветского пространства не входят в сферу его юрисдикции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...