Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Неугодный" журналист: Руководство УНИАН нарушило закон, и это факт

Вторник, 24 сентября 2013, 14:15

Брюссельский кореспондент информагенции "УНИАН" Сергей Воропаев считает, что руководство грубо нарушает закон, переводя его в Киев и не выплачивая зарплату.

Об этом он заявил в интервью MediaFreedomWatch.

По его словам, в сентябре ему перестали платить зарплату, хотя новости в агенстве от его имени продолжают выходить.

"Причин этого я не знаю, но могу догадываться – речь идет о неначислении зарплаты за мое якобы отсутствие на рабочем месте в Киеве. Вместе с тем где это мое рабочее место в Киеве – на сегодня, думаю, знает только генеральный директор агентства. Мне, по крайней мере, об этом ничего не известно", - рассказал Воропаев.

"Кстати, 18 сентября у меня был день рождения. Теперь я шучу, что менеджмент УНИАН решил так своеобразно меня поздравить", - добавил он.

Воропаев говорит, что от руководства не поступало предложений быть менее активным в протестах относительно цензуры или поддержке опальных киевских колег.

"Нет, такого рода предложений не было. Кстати, перевод коллег также произошел с нарушением закона. И это – самая серьезная проблема", - говорит корреспондент.

"Все должны осознать, что в своих действиях руководство УНИАН допустило грубые нарушения законодательства о труде. Как в случае с редакторами сайта, так и в моем случае. И это – реальный факт", - утверждает он.

Воропаев считает, что в дискусси о нем и его возможной замене на бывшего шеф-редактора украинской службы ВВС Ростислава Хотина происходит смещение акцентов.

"Независимо от того, являюсь я профессионалом или начинающим журналистом, это не может быть причиной нарушения относительно меня закона", - говорит он.

В понедельник Независимый медиапрофсоюз заявил, что руководство "УНИАН" пытается уволить "неугодного" ему брюссельского корреспондента Сергея Воропаева "за прогулы".

Эти действия в профсоюзе связывают со скандальным "перемещением" редакторов агентства, ранее выступавших против цензуры.

Руководство агентства заявляет о законности своих действий и ждет корреспондента в Киеве для перевода на другую должность.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования