Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Евросуд обязал выплатить 9 тысяч украинцу, которого мучили правоохранители

Четверг, 26 сентября 2013, 18:19

Евросуд по правам человека обязал Украину выплатить 9 тысяч евро украинцу Викентию Витковскому из-за жесткого обращения в милиции.

Об этом со ссылкой на сообщение пресс-службы суда в Страсбурге (Франция) сообщают "Украинские новости".

В своей жалобе Витковский, ссылаясь на статью 3 Европейской конвенции по правам человека (запрещение пыток или бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания), утверждал, что его били руками и ногами, душили, а также использовали электрошок в милиции во время допроса.

Он жаловался на неудовлетворительные условия досудебного пребывания в изоляторе временного содержания в Днепропетровске, а также в тюрьме в Желтых Водах Днепропетровской области.

В частности, он заявлял, что выданное постельное белье в камере было заражено насекомыми. Также он жаловался на то, что в тюрьме, где пребывало 140 заключенных, было только 12 душевых кранов для мытья.

Он утверждал, что имея проблемы со здоровьем в таких условиях он потерял 12 кг веса.

В своем решении ЕСПЧ полагался на жестокое обращение, которому заявитель подвергся в милиции, отсутствию эффективного расследования по факту пыток правоохранителями, а также на условия пребывания в местах лишениях свободы и отсутствие адекватной медицинской помощи.

Как известно, жена другого осужденного Константина Ходаковского утверждает, что ее мужа заставляют "сделать анонимное пожертвование" руководству его колонии на Черкасщине, отдав деньги, полученные по приговору Европейского суда.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования