Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Обвиненный в бегстве Мельника милиционер: вину не признаю

Понедельник, 30 сентября 2013, 12:52

Два милиционера, которые обвиняются в служебной халатности, приведшей к побегу экс-ректора Петра Мельника, настаивают на своей невиновности.

Об этом они заявили в понедельник во время судебного заседания по рассмотрению их дела в Броварском горрайсуде Киевской области, передает УНИАН.

В частности, помощник начальника оперативного отдела Киево-Святошинского райуправления ГУ МВД в Киевской области Василий Удовиченко, отвечая на вопрос суда, понимает ли он, в чем его обвиняют, сказал: "Понимаю, в чем обвиняют".

"Вину свою не признаю, вообще и каяться мне нет в чем. Показания давать буду", - добавил он.

В свою очередь бывший замначальника по общественной безопасности Ирпенского городского отдела милиции ГУ МВД Киевской области Николай Бедрий на аналогичный вопрос суда ответил, что своей вины также не признает, но показания суду будет давать.

В ходе судебного заседания подсудимым был оглашен обвинительный акт.

В частности, в нем отмечается, что Удовиченко, получив сигнал о нарушении работы электронного браслета, который был надет на Мельника, ограничился лишь телефонным звонком в дежурную часть Ирпенского горотдела милиции, и по прошествии времени сообщил, что контакт с браслетом возобновился, что не отвечало действительности.

Кроме того, он не выяснил причины потери сигнала и местонахождения Мельника, говорится в документе.

В свою очередь Бедрий, как отмечается в обвинительном акте, не организовал контроль над поведением Мельника, в результате чего тому удалось перерегистрировать на других лиц свое имущество и избежать, таким образом, наложения ареста на имущество.

Кроме того, по получении сообщения об утрате сигнала с браслета Мельника Бедрий не принял мер по привлечению групп быстрого реагирования на место пребывания экс-ректора, и сам лично не выехал по адресу, где должен был находиться Мельник.

По мнению досудебного следствия, такие действия правоохранителей подорвали авторитет Украины и правоохранительных органов, в частности, их способности контролировать лиц, подвергнутых домашнему аресту.

Мельник был задержан при получении от двух граждан Украины взяток в размере 40 тысяч и 80 тысяч гривен за поступление их родственников в вуз, которым он руководил.

7 августа на Мельника надели электронный браслет для отслеживания места его пребывания.

9 августа стало известно, что Мельник скрылся из-под домашнего ареста, сбросив электронный браслет.

14 августа он был объявлен в международный розыск. Генпрокуратура сообщила, что находится Мельник на территории США.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования