Коммунисты устроили "референдум" о вступлении в ЕврАзЭС

Воскресенье, 8 сентября 2013, 10:55

В Киеве на территории стадиона "Спартак" собрались участники "всеукраинского референдума", организованного КПУ, относительно вступления Украины в ЕврАзЭс.

Об этом "Украинской правде" сообщила общественная активистка Наталья Соколенко и представители "Коалиции за честный референдум". 

Трибуны стадиона практически полностью заполнены участниками "референдума", на территории присутствует символика КПУ и общественного движения "Украинский выбор".

На территории стадиона Спартак проходят сборы по проведению всеукраинского референдума по присоединению к ЕврАзЭс. Фото - Ольга Айвазовская
На территории стадиона "Спартак" проходят сборы по проведению всеукраинского референдума о присоединении к ЕврАзЭс. Фото - Ольга Айвазовская

На входе на территорию стадиона всех участников встречают молодые люди с символикой КПУ, для входа они требуют предъявить паспорт и приглашение.

Фото - Ольга Айвазовская
Фото - Ольга Айвазовская

"Журналистов, собравшихся перед стадионом, на территорию не пустили", - сообщила Соколенко. По ее словам, мотивируют это тем, что у представителей СМИ нет соответствующей аккредитации.

"К нам вышел завотделением по идеологической работе КПУ Владимир Пустовойтов и заявил, что пустить нас не могут, потому что нет аккредитации. Оказалось, что аккредитация на мероприятие завершилось еще в четверг. Хотя по закону аккредитация на подобные мероприятия вообще не предусмотрена, и участвовать во всеукраинском референдуме каждый гражданин может братии беспрепятственно", - подчеркнула активистка .

"Пустовойтов взял на себя ответственность за недопуск прессы к участию в мероприятии, это препятствование журналистской деятельности, согласно ст.171 УК - уголовная ответственность, до 3 лет лишения свободы", - добавила Соколенко.

Представители СМИ - "5 канал", ТВi, ТРК "Эра", "Радио Свобода", газета "День", "Громадське радіо" и "Громадське телебачення" - вызвали милицию.

Как сообщила Ольга Айвазовская, что присутствует на территории "Спартаке", лидер КПУ объявил, что на собрании присутствует член ЦИК Донченко. "Ответственные зарегистрировали 2508 человек", - отметила она.

Отметим, что на текущей неделе, после запрета проведения референдума относительно вступления в Таможенный союз КПУ подала заявку на проведение собрания по ЕврАзЭс. Суд не запрещал проведение этого собрания, однако запретил ЦИК направлять своего представителя для участия в этом мероприятии.

Вместе с тем, по словам Соколенко, Донченко заявил, что на собрании он присутствует как физическое лицо. При этом он заявил, что информация об этом собрании все равно поступит в ЦИК и он ее, уже как чиновник, также будет рассматривать.

"Поэтому он здесь и присутствует - чтобы видеть и знать, что здесь произошло на самом деле", - процитировала Донченко активистка.

Во время проведения собрания депутаты-коммунисты не давали возможности государственному исполнителю пройти на территорию стадиона, устроив потасовку перед входом.

При этом один из участников противостояния, одетый в куртку с логотипом КПУ заявил госисполнителю "То, что вы делаете, незаконно! Не трогайте меня! Если на мне хоть один царапина появится ... я вас ... я вас по судам затаскают!". 

На это госисполнитель заявил "Я вас не трогаю". "Как не трогаете? Как это - не трогаете?", - возмутился "коммунист". А другой поддержал его, воскликнув "Смотрите, вот у меня уже синяк!".

Как известно, 16 августа в ЦИК поступило сообщение от КПУ о проведении собрания граждан Украины по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе относительно вступления (присоединения) Украины в Таможенный союз.

Окружной админсуд Киева запретил КПУ организовывать и проводить данное собрание. Другим постановлением суд открыл производство по данному делу и назначил предварительное судебное заседание на 13 сентября.

Определением суда Центральной избирательной комиссии запрещено направлять своего представителя на собрание граждан Украины о проведении всеукраинского референдума. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования