Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В УДАРе говорят, что Венецианская комиссия давит на оппозицию

Четверг, 17 октября 2013, 15:05

Депутат от фракции "УДАР", секретарь парламентского комитета по вопросам правовой политики Наталья Агафонова указывает на давление Венецианской комиссии на оппозицию, с тем чтобы они поддержали изменения в Конституцию относительно независимости судей.

Об этом она сказала во время заседания круглого стола "Конституционный этап судебной реформы в Украине: перспективы и риски", сообщают "Украинские новости".

Агафонова отметила, что в СМИ было распространено заявление президента Венецианской комиссии Джанни Букиккио, в котором он выражает удивление отказом оппозиции голосовать за внесение изменений в Конституцию и призывает оппозиционеров поддержать президентский законопроект.

"Последние заявления Венецианской комиссии напоминают рупор власти, только было голосование в зале, и в последующие дни мы уже получаем заявление президента Венецианской комиссии, от которого создается впечатление, что устами Администрации президента нас призывают голосовать... Это исключительно форма политического давления", - сказала Агафонова.

По ее мнению, таким образом уже начинается подготовка к голосованию за принятие в целом изменений, предложенных Януковичем, для чего необходимо собрать 300 голосов депутатов.

Также, по словам депутата, странным является то, что в президентском законопроекте о гарантировании независимости судей не были учтены все рекомендации Венецианской комиссии, но при этом Букиккио заявляет о полном соответствии законопроекта выводам комиссии.

В частности Агафонова отметила, что не были учтены рекомендации Венецианской комиссии по разграничению полномочий Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей, функционального иммунитета судей и порядка привлечения к дисциплинарной ответственности судей.

Депутат отметила, что факт давления на оппозицию со стороны такой уважаемой организации является досадным.

10 октября Верховная Рада предварительно одобрила законопроект об изменениях в Конституцию относительно усиления гарантий независимости судей, который называют одним из так называемых "евроинтеграционных" законов.

Оппозиционные фракции парламента заявили, что не будут поддерживать этот законопроект, потому что, по их мнению, закон усилит влияние президента на судебную власть.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...