Власти Одеccкой области оставят жертв наводнения без жилья до ноября

Суббота, 19 октября 2013, 19:52

Вопрос о новом жилье для жителей Одесской области, оставшихся без крыши над головой в результате сентябрьского наводнения, будет урегулирован не раньше начала ноября.

Об этом заявил вице-губернатор Валерий Матковский, пишет "Думская.net".

Источники в областной администрации уточняют: несмотря на то, что Кабмин выделил для пострадавших районов Бессарабии 104 млн грн, в том числе 26 млн для компенсации убытков населению, деньги в область до сих пор не поступили. Причина неясна: по одной версии, региональные чиновники затянули с составлением списка первоочередных затрат, по другой, — финансы "застряли" в Госказначействе.

Вместе с тем местные власти сообщают, что новые дома получат не все пострадавшие. Так, по словам Федора Желяскова, руководителя поселка Березино Тарутинского района — по этому поселку стихия ударила сильнее всего, — в список лишившихся крова не внесли людей, которые проживали в разрушенных домах без регистрации и документов на жилье.

"Это то же самое, если арендатора квартиры выселит хозяин, а тот потребует от властей выделения новой. Конечно, мы будем стараться решить этот вопрос, ведь одна из таких пострадавших – многодетная мать. Кто ей мешал за 8 лет сделать документы?" — отметил Желясков.

По его словам, сейчас в списке — 171 человек, им нужно выделить 61 дом. Естественно, такого количества домов в поселке просто нет, поэтому власти думают завершить имеющийся там долгострой — пятиэтажку на 70 квартир. Однако пока Киев не даст денег, это невозможно.

В настоящее время  пострадавшие жители временно размещены по школам и домам культуры, некоторые устроились у родственников.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...