Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Венгерские радикалы подготовили Украине "палки в колеса" на пути в ЕС

Воскресенье, 20 октября 2013, 10:59

Украина может рассчитывать на поддержку представителей Венгрии в подписании ассоциации с ЕС только при выполнении определенных условий.

Об этом в ходе политического форума венгерской радикальной партии "Йоббик", который прошел на Закарпатье, заявил депутат Европарламента Бейла Ковач, пишет "Мукачево.net".

По его словам, во-первых, Украина должна беспрекословно выполнять "Закон об основах языковой политики".

"Во-вторых, (поддержка возможна при условии) немедленного создания Притисянского округа на территории Закарпатской области, с включением туда населенных пунктов, где преобладает венгероязычное население", - добавил депутат Европарламента.

В свою очередь лидер партии "Йоббик" Габор Вона раскритиковал официальный Будапешт, который, по его мнению, недостаточно заботится о заграничных венграх. Габор Вона сообщил, что за этот год он получил огромное количество жалоб от закарпатских венгров, особенно относительно пересечения украинской-венгерской границы.

По словам лидера партии, за последние 3 года из-за слабости и нерешительности венгерских дипломатов в решении проблем венгров Закарпатья не был достигнут даже  минимальный прогресс.

Кроме того глава кабинета национальной политики "Йоббик" Иштван Савой пообещал лоббировать предоставление дополнительной финпомощи венгерской гимназии в Берегово и другим учебных заведениям на Закарпатье с венгерским языком обучения.

Как известно, весной 2014 года в Венгрии состоятся парламентские выборы, участие в которых скорее всего примут и закарпатцы, имеющие украинское и венгерское гражданство. Они будут иметь право отдать свои голоса только за партийные списки, а не за отдельных кандидатов. Таким образом венгерская партия "Йоббик" является первой венгерской партией, которая начала неприкрытую политическую агитацию на территории Украины.

В свою очередь нардеп Виктор Балога отметил: не стоит придавать значения заявлениям партии, которую община Закарпатья серьезно не воспринимает. 

"Евроинтеграция не является поводом для демонстрации собственной некомпетентности во внешней политике. Тем более - это не повод говорить глупости от имени Венгрии. Не стоит придавать значения заявлениям партии, которую община Закарпатья серьезно не воспринимает. И это никак не может быть позицией наших соседей ", - подчеркнул Балога.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
Все новости...