Теличенко поясняет: Янукович может помиловать Тимошенко, как ему хочется

Вторник, 22 октября 2013, 16:16

Президент Виктор Янукович помилованием может освободить от основного наказания и оставить дополнительное, как и в случае с экс-министром Юрием Луценко.

Такое мнение высказала представитель интересов экс-премьера Тимошенко в Европейском суде по правам человека Валентина Теличенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Президент, решая помиловать осужденного, сам устанавливает и рамки помилования. Помилованием президент может освободить осужденного только от основного наказания или и от основного, и от дополнительного наказания", пояснила Теличенко.

Она напомнила, что у Тимошенко по "газовому делу" основное наказание – лишение свободы на 7 лет, дополнительное – лишение права занимать должности в органах государственной власти на три года и обязательное возмещение государству 1,5 миллиарда гривен.

"В случае с Луценко президент освободил осужденного только от отбывания основного наказания – лишения свободы, а дополнительные – остались", - отметила адвокат.

При этом, по ее словам, "помилование не погашает судимость. Судимость может быть снята досрочно только судом. Президент эту функцию выполнить не имеет права".

"То есть, право Тимошенко баллотироваться на следующих президентских выборах от нынешнего президента напрямую не зависит. Оно зависит только от суда, если кто-то верит в независимость суда от президента при рассмотрении дел Тимошенко", - резюмировала адвокат.

Как известно, приговоренный в феврале 2012 года судом экс-глава МВД Юрий Луценко к 4 годам лишения свободы по обвинению в совершении ряда должностных преступлений был 7 апреля 2013 года помилован Януковичем.

Луценко сократили срок тюремного заключения (он отбыл к моменту помилования полсрока), сохранив поражение в гражданских правах и необходимость компенсации нанесенных убытков.

Во вторник Арсений Яценюк заявивл, что Юлия Тимошенко согласна на "частичное помилование", как о том просила Януковича миссия Кокса-Квасьневского.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News